День республики № 70 от 25.06.2022

Книги и пособия на языках народов республики

28 июня в 16:34
2 просмотра

С 2010 года по поручению Главы республики Рашида Темрезова ежегодно издаются учебники для изучения национальных языков, в частности на карачаевском, черкесском, абазинском, ногайском языках, во всех общеобразовательных организациях Карачаево-Черкесии.

За это время издано более 74 наименований учебников и учебных пособий общим тиражом 94 640 экземпляров и 57 разновидностей методических пособий общим тиражом 6220 экземпляров. Кроме того, с 2019 года по поручению Главы Карачаево-Черкесской Республики Рашида Темрезова дополнительно издаются прописи на родных языках для первоклассников. Общий тираж прописей составил 22 255 экземпляров.

Стоит отметить, что примерные образовательные программы по родным языкам внесены в федеральный реестр примерных образовательных программ. Все программы составлены в соответствии с требованиями Федеральных государственных образовательных стандартов.

Пресс-служба Главы и Правительства КЧР
Поделиться
в соцсетях
Глава КЧР изучение национальных языков КЧР национальные языки народов КЧР образование образовательная программа образовательные стандарты общеобразовательные учреждения Рашид Темрезов родной язык учебники учебные пособия