День республики № 71 от 28.06.2022

Цвет настроения серый

Чем опасна для работника предприятия неофициальная заработная плата

29 июня в 14:33
 просмотров
Наличие «серой» зарплаты сократит пенсию
Наличие «серой» зарплаты сократит пенсию

Люди, которые трудоустроены неофициально, часто сталкиваются с произволом работодателей. Им не платят зарплату, увольняют без всяких оснований и компенсаций, заставляют перерабатывать по праздникам и выходным. Действительно, отстоять свои права и получить честно заработанные деньги в такой ситуации непросто.

Неформальную занятость можно определить как «любые виды трудовых отношений, основанные на устной договоренности». Не секрет, что некоторые работодатели в целях экономии и ухода от налоговых и других обязательных платежей, принимая работника, отказывают ему в оформлении трудовых отношений. Да и многие работники предпочитают работать без официального оформления.

Почему люди переходят в неформальную занятость? Здесь существует несколько основных причин: низкая правовая культура населения, невозможность устроиться по договорной форме (большая конкуренция, маленькое предложение, нежелание работодателя выплачивать налоги); гибкий график работы; дополнительный доход; пример друзей, нежелание работать под надзором начальства или в коллективе; устройство на работу без высокого уровня образования, квалификации. Молодежь склонна к неформальной занятости, потому что здесь сказываются отсутствие образования, невозможность устроиться без опыта работы, также сложность совмещать учебу и иную деятельность. Многие пожилые люди, не имея возможности трудоустройства, начинают заниматься сельским хозяйством на продажу, что увеличивает их благосостояние, но данную деятельность нельзя отнести к зарегистрированной занятости.

Задержка выплаты заработной платы – проблема, которая пришла с начала 90-х годов прошлого века, когда правительство активно занималось внедрением реформ, а работодатели не имели необходимых средств для расчета с людьми. Такая ситуация никого не устраивала, поэтому были внесены изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации, а также ужесточена ответственность за невыплату заработной платы по отношению к работодателю. Невыплата заработной платы может грозить серьезными неприятностями, вплоть до уголовной ответственности.

В последнее время в обиход вошли такие понятия, как «серая» и «белая» заработная плата. Работодателям более выгодно платить неофициальную зарплату, ведь в таком случае они отчисляют государству меньше взносов, что приводит к сокращению объемов социальных, образовательных и медицинских программ, отсутствию средств для увеличения пенсий и пособий.

Однако граждане, которые нанимаются на работу, должны подумать о своем будущем! Не поддавайтесь на преимущества временных удобств. Ведь пообещав заработную плату «в конверте», как и работу без оформления трудового договора, работодатель не берет на себя никаких обязательств, а наоборот, может не выплатить заработную плату вообще. В таком случае у вас не будет никаких доказательств из-за отсутствия оформленных трудовых отношений. Закон не сможет защитить ваши интересы. Опасность заработка «в конверте», неоформленных трудовых отношений еще и в том, что человек автоматически теряет право на социальные блага, а в конечном итоге от этого страдают простые люди. От получения «серой» заработной платы или зарплаты «в конверте» страдает только сам работник: ведь страховые взносы в Пенсионный фонд уплачиваются работодателем из фонда оплаты труда предприятия, а не удерживаются из заработной платы сотрудников. И не нужно забывать про уголовную ответственность! Налоги с заработных плат работников уплачивает работодатель.

О нарушениях по выплате зарплаты граждане могут сообщить по телефону 26-50-06 с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00. Также возможно оставить сообщение в «почте доверия» на 1 этаже Управления соцзащиты населения мэрии Черкесска.

Межведомственная комиссия при мэрии муниципального образования Черкесска.

Пресс-служба мэрии г. Черкесска.
Поделиться
в соцсетях
заработная плата невыплата заработной платы неформальная занятость оплата труда работодатель трудовой кодекс трудовые правоотношения трудоустройство