День республики № 71 от 28.06.2022

Довести зарплату до установленного уровня

29 июня в 16:20
1 просмотр

Соглашение подписали на заседании республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений премьер-министр КЧР Мурат Аргунов, председатель профобъединения КЧР Раиса Айбазова и Президент Союза промышленников, предпринимателей и работодателей КЧР Абубакир Тамбиев. Так, региональная минимальная заработная плата для работников бюджетной сферы составит 15279 рублей. Теперь перед работодателями стоит задача довести зарплату до установленного уровня.

Помимо этого, на заседании обсудили меры поддержки бизнеса в условиях санкций. Министр экономического развития КЧР Али Накохов сообщил, что по поручению главы региона Рашида Темрезова создан Оперативный штаб по финансово-экономическому развитию КЧР. Штабом на сегодняшний день уже утвержден первый пакет мер региональной поддержки экономики, а сейчас разрабатывается второй.

Так, в очередной пакет планируется внести меру по снижению на 50% стоимости патента для индивидуальных предпринимателей, включённых в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства до 1 марта 2022 года и осуществляющих деятельность по следующим видам: перевозка грузов автомобильным транспортом в междугородном сообщении; услуги, связанные со сбытом сельскохозяйственной продукции; услуги, связанные с обслуживанием сельскохозяйственного производства; производство молочной продукции, сбор, обработка и утилизация отходов, обработка вторичного сырья, разработка компьютерного программного обеспечения.

В конце своего выступления министр отметил, что в настоящее время также прорабатывается вопрос по снижению ставки налога УСН до 4% (от дохода) и 9% (доходы минус расходы) для субъектов МСП, являющимися правообладателями российских программ для ЭВМ; предоставлению «налоговых каникул» (0%) для впервые зарегистрированных.

ИП и применяющих УСН на 2 года; установлению пониженной ставки по налогу на имущество организаций, являющихся собственниками систем газораспределения, созданных в рамках программы догазификации объектов недвижимого имущества на период до 2025 года.

В свою очередь, заместитель руководителя Управления налоговой службы России по КЧР Анна Дурнова сообщила, что в Управлении ФНС России по Карачаево-Черкесской Республике возобновил работу региональный ситуационный центр (РСЦ). В его задачи входит мониторинг и выработка мер поддержки бизнеса и граждан. В центр можно обращаться по вопросам, связанным с ухудшением социально-экономического положения налогоплательщиков, в том числе, сокращением выручки, персонала, фонда оплаты труда сотрудников.

Для обращения в РСЦ создан специальный почтовый ящик sc.r0900@nalog.ru.

Пресс-служба Главы и Правительства КЧР
Поделиться
в соцсетях
Абубакир Тамбиев Али Накохов Анна Дурнова антикризисные налоговые меры заработная плата заседание меры поддержки экономики Министерство экономического развития КЧР Мурат Аргунов налоговые льготы оперштаб по финансово-экономическим вопросам поддержка бизнеса поддержка малого и среднего бизнеса подписание соглашение пониженная налоговая ставка Профобъединение КЧР Раиса Айбазова Региональный ситуационный центр ФНС России социальная догазификация социально-трудовые отношения Союз промышленников предпринимателей и работодателей КЧР УФНС по КЧР ФНС России по КЧР