День республики № 71 от 28.06.2022

Как поймать мечту за хвост

Вчера в республике и по всей стране отметили День молодежи

29 июня в 16:38
50 просмотров
Сестры Лия и Рената Гоновы свое будущее связывают с республикой
Сестры Лия и Рената Гоновы свое будущее связывают с республикой
Источник — Фото Светланы ОСЕЦКОЙ

«Будь собой – следуй за мечтой» – гласит слоган известной рекламы. И многие, поддавшись порыву забывают, что мечта – это абстрактная вещь, достичь которую можно лишь имея огромное желание, терпение и усердие.

Лия и Рената Гоновы, несмотря на юный возраст, уже знают, что детские мечты не всегда реализуются. Еще в школе Лия увлеклась историей и мечтала связать свою жизнь с этой дисциплиной. Девушка запоем читала книги, участвовала и побеждала в исторических олимпиадах регионального и всероссийского уровня. А в 2017 году стала призером всероссийского этапа гуманитарной олимпиады «Умники и умницы».

Рената любила готовить и мечтала стать кондитером. Даже стала учить французский язык, чтобы поступить в Лионе в институт Поля Бокюза. Но увлечение химией и биологией привели девушку в медицинский университет им. Пирогова, чему она безумно рада.

А вот Лия свое истинное призвание нашла, уже учась в университете.

– После окончания школы я поступила в Высшую школу экономики на факультет мировой экономики и политики на специальность «международные отношения». Но в процессе обучения поняла, что история и международные отношения в классическом понимании профессии в этой сфере мне не совсем интересны, потому что не позволят реализовать те идеи и задачи, которые я для себя вижу в будущем. Поэтому со второго курса я стала проходить стажировки, которые больше связаны с бизнесом, аналитикой и IT- сферой, – рассказала Лия Гонова.

Впервые с бизнес-аналитикой Лия Гонова познакомилась в вузе, когда с однокурсниками участвовала в кейс-чемпионате по предпринимательству. Подкинуть бизнес-кейс для пытливых умов может любая компания, у которой есть проблема. А студенты предлагают варианты ее разрешения и прогнозируют возможный результат.

– Когда попадаешь в такую среду, понимаешь не то, что мир не сошелся на одной истории, но что есть много всего интересного, где ты можешь быть полезен. И что можно существовать на стыке нескольких направлений и приносить пользу, – добавляет Лия Гонова.

Это занятие так увлекло, что девушка стала искать информацию в интернете. Пандемия сыграла на руку, ведь Лия могла слушать вузовские лекции, а в перерывах набираться практических навыков, пытаться понять, как работает бизнес и выстраиваются внутренние процессы.

30 июня Лия Гонова получит диплом о высшем образовании по специальности «международные отношения». При этом у выпускницы за плечами опыт работы в нескольких крупных компаниях. Девушка стажировалась в команде категорийного менеджмента в компании Mars, где вместе с куратором работала над оптимизацией торговых пространств в магазинах по всей России. Проекты такого масштаба редко доверяют новичку, но Лия справилась отлично, и теперь многие российские магазины пользуются ее разработкой.

Есть у Л. Гоновой и опыт работы с крупным маркетплейсом OZON. Наша землячка прошла стажировку в отделе проектов В2В – маркетинга и попробовала себя в роли бизнес-аналитика.

– Когда речь идет о больших компаниях, то все упирается в личные навыки и знания. В компанию Mars было шесть этапов отбора. Это и математические тестирования, и вербальные тестирования, личные беседы с несколькими руководителями. Решение поменять профессиональную сферу было связано с личным интересом, – сообщила Лия Гонова.

После окончания вуза девушка планирует отдохнуть от учебы и окончательно определиться с будущей профессией. Учеба вдали от дома очень объединила сестер Гоновых. Обе выбрали непростой путь и смогли достичь первых успехов благодаря взаимной поддержке.

Рената признается, что, несмотря на сложности и большой объем информации, ей очень нравится постигать профессию врача. Девушка с детства мечтала помогать людям, но не знала как. Теперь другого пути Рената для себя не представляет. А после практики в детской больнице, где молодых врачей обучали уходу за новорожденными, Рената твердо решила, что будет работать с детьми.

Лия Гонова тоже планирует вернуться в Карачаево-Черкесию.

Раиса АРНАУТОВА
Поделиться
в соцсетях
2022 Всероссийский день молодежи выпускники высшее образование КЧР Лия Гонова Рената Гонова человек и его дело