День республики № 71 от 28.06.2022

Памятник коммунарам будет восстановлен

29 июня в 16:00
24 просмотра
Таким памятник был в 1982 году
Таким памятник был в 1982 году

В Общественной палате КЧР прошло совещание по вопросу реконструкции памятника борцам за власть Советов в Карачаево-Черкесии.

В работе совещания приняли участие заместитель председателя комитета по экономической политике и предпринимательству Народного Собрания КЧР Игорь Гонов, начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства Сергей Елисеев и заместитель руководителя мэрии муниципального образования Черкесска Артур Озов.

8 января 1982 года в ознаменование 60-летия автономии Карачаево-Черкесии в центральном парке республиканской столицы был открыт монумент борцам за власть Советов в Карачаево-Черкесии. Рабочие чертежи монумента разработали специалисты «Ставрополькрайкоммунпроекта» по эскизам ставропольских художников Б. И. и Н. И. Бочковых.

Монумент представлял собой многоступенчатую стелу с алюминиевыми горельефами коммунаров. В конце 90-х прошлого века памятник стал жертвой вандализма, но не разъярённых противников борцов за советскую власть, а предприимчивых жуликов, сдавших горельефы в цветмет.

Несколько лет спустя имена на монументе восстановили, предусмотрительно сделав таблички из гранита, быстро давшего микротрещины, но абсолютно не привлекавшего вандалов. При этом мало кто заметил, что вместо двенадцати табличек, бывших вначале, теперь коммунаров стало тринадцать. Добавили имя Фролова. Сейчас, во время реконструкции парка, памятник решено привести в приличный вид.

Приглашенным на совещание председателю Межнационального Совета КЧР и общественного движения «Абаза» КЧР Умару Кончеву, заместителю руководителя региональной национально-культурной автономии «Ногай-Эл» Карачаево-Черкесии Мухамеду Джемакулову, председателю общественного движения «Русь» Евгению Жедяеву и руководителю общественной организации «Кали Архи» Владимиру Кузнецову было подробно рассказано о ремонте архитектурного сооружения, при котором возникли определенные сложности.

Человеческая память – довольно сложная вещь, и всегда сложно, а порой и просто невозможно сказать, что останется в ней, а что канет в Лету.

Никакие названия городов, улиц и установка монументов не являются полным гарантом сохранения исторической памяти.

Уже для следующего поколения эти имена теряют смысловое наполнение, превращаясь в ничего не говорящее наименование. Так произошло и с памятником, который в народе прозвали «стеной коммунаров»: были утрачены сведения об этих людях, их полные имена и точные сведения о биографиях.

В поисках нужных сведений руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Думе муниципального образования Черкесска Игорь Михайлов, известный в республике краевед, много часов провёл в архивах. Ему удалось восстановить все отчества тех, кто устанавливал в Баталпашинске Советскую власть, даты их рождения и смерти. К сожалению, рассказал собравшимся Игорь Гонов, Игорю Михайлову не удалось найти фотографии нескольких коммунаров, есть только девять из тринадцати, что заставило депутатов мэрии поставить вопрос об отказе от портретов. Имена на памятнике будут выполняться методом фрезерования, а не гравировки. Собравшимся пояснили, что гравировка – это процесс декорирования поверхности, нанесения на нее надписей или орнамента разной сложности. Как правило, углубления при таком методе обработки неглубокие и несквозные, рисунок может быть выпуклым или углубленным, а вот фрезеровка – процесс обработки вращением фрезы, режущего инструмента, которым можно делать углубления разной глубины, проделывать сквозные отверстия. Гравировка – декор, фрезеровка – строительная обработка, и она почти неподвластна времени. Однако для фрезы необходимы очень точные параметры, а их нет даже на имеющихся фотографиях: кто-то изображен в профиль, кто-то в шляпе, и восстановить образы нельзя даже по имеющимся снимкам. Таким образом, было решено отказаться от портретов, указать только имена первых коммунистов и даты их рождения и смерти.

Общественники стали предлагать дополнить список новыми именами, но представители мэрии пояснили, что таких людей сотни, и это сильно затруднит и затянет время реконструкции памятника, которую нужно завершить к 100-летию образования Карачаево-Черкесии. В итоге все представители общественных организаций проголосовали за то, чтобы осуществить реконструкцию памятника в предложенном мэрией виде.

Ольга МИХАЙЛОВА
Поделиться
в соцсетях
100-летие государственности Карачаево-Черкесии 100-летие образования КЧР КЧР мэрия Черкесска ногайская национально-культурная автономия "Ногай Эл" общественная организация "Абаза" общественная организация "Кали Архи" Общественная палата КЧР общественное движение "Русь" общественные организации памятник памятник борцам за власть Советов в КЧР парк реконструкция памятника реконструкция центральной площади совещание Центральный парк г. Черкесска Черкесск