День республики № 71 от 28.06.2022

Под звуки нестареющего вальса

23 июня в республиканской столице прошел бал выпускников

29 июня в 12:17
5 просмотров
Выпускники направляются в амфитеатр
Выпускники направляются в амфитеатр

Плохая погода, ливень и гроза не стали помехой для ежегодного бала для бывших школьников, который прошел в концертном зале на «Зеленом острове».

«Мы все готовы вступить во взрослую жизнь, поступить куда-то. Все очень хорошо сдали экзамены, поэтому настрой боевой», – отметила Дарья Ткачева из гимназии № 17. Девушка настроена поступить в медицинский институт, считая эту профессию очень востребованной. Её подруга Арина Гущина выбрала для поступления юридический факультет университета. «Да, жалко, что уже окончили школу, но она дала нам много знаний и опыта, а впереди – новая, взрослая жизнь», – говорит Арина.

«Настроение хорошее. То, что окончили школу, жалко, конечно, но мы всегда будем туда возвращаться», – поделился Таулан Халкечев из гимназии №5. «Очень грустно прощаться с детством, потому что то, что будет впереди, немного пугает. Впервые в нашей жизни впереди неизвестность, нет определенности и ясности, но все мы надеемся на лучшее», – призналась выпускница той же школы Алина Лаказова. «Зато у нас есть предвкушение нового этапа жизни, встреч с новыми людьми, преподавателями, поэтому хочется, чтобы этот этап начался», – поддержал одноклассницу Исмаил Шайпиев.

Елена Муратовна Хакунова, преподаватель из гимназии №19, была очень взволнована. «В этот день, конечно, хочется пожелать всем своим ученикам преодоления новых жизненных этапов, чтобы все было удачно. И всем выпускникам республики – ребята, в добрый путь!» – со слезами на глазах поделилась педагог. Ее ученики Алина Уртенова, Лина Кумукова, Алина Гочияева, Рузанна Барсенян, Диана Кундохова, Лилия Хамукова, Милана Анушко, Арина Андронова, Анастасия Брянцева и Артем Ряпалов устроили для нашего фотографа настоящий флешмоб.

В концертном зале уже бывших школьников развлекали музыкой, приветствовали словами напутствия и надежды. Все старались, чтобы этот праздник юношам и девушкам запомнился надолго. Все участники праздничного вечера получили аттестаты о среднем образовании, многие могли похвастаться медалью за особые успехи в учении.

Алина Бостанова в этот день чувствовала себя счастливой. «Выпускной бал – это праздник, в котором прекрасно каждое мгновение! – сказала она. – Трогательные речи, от которых по телу бегут мурашки, неподдельные эмоции и ощущение настоящего счастья – хочется остановить время и проживать эти минуты снова и снова!»

Для виновников торжества была подготовлена большая концертная программа
Для виновников торжества была подготовлена большая концертная программа

Чем же этот бал отличался от прошлых лет? Традиционно праздновать выпускные – пожалуй, главное событие школьного отрочества. Однако в этом году многие 11-классники стали организовывать его в эконом-формате. Почему? Современные школьники уже совсем не такие, какими были их родители. Они живут в другом веке – веке информационных технологий. Соответственно изменились их интересы и цели в жизни. Очень часто эмоции, лирика, душевные качества отступают перед целеустремленностью и желанием достичь высоких целей. При этом многие вполне осознанно считают празднование выпускного устаревшей традицией, которая давно изжила себя.

Говорят, в среднем на выпускной бал родители потратили 10-12 тысяч рублей. Из них 7-8 тысяч ушли на наряд, остальное – на цветы, фотоальбом и так далее. Что касается нарядов, то у девочек этим летом популярны не платья, а брючные костюмы – желтые, голубые, розовые. Стоят они как и платья, и заказывают их чаще всего в популярных интернет-магазинах: так дешевле. Интересно, что костюм для юноши, как отмечают продавцы, стоит дороже: родители мальчиков потратили на него в среднем 7-8 тысяч. «Сейчас такие сложные времена, что мы даже на выпускное платье решили не тратиться, – рассказала мама 18-летней Ксюши. – Дочка оделась в обычный строгий костюм, и очень довольна тем, что сможет после носить его. Ведь ей предстоят поступление и учеба в вузе…»

Но есть и другое мнение. «Я считаю, что школьный выпускной – это все-таки одно из ключевых событий в жизни человека, отправная точка, старт во взрослую жизнь, – считает мама 17-летней Алины, – и превращать его в повседневное событие не стоит. Жизнь состоит из определенных этапов, и завершать их нужно запоминающимися яркими акцентами, которые как бы программируют человека. Выпускной должен быть торжественным, красивым, душевным. Он настроит ребенка на позитив, позволит ему расслабиться после огромного стресса, связанного с ЕГЭ. Но главное – красивый и торжественный праздник показывает девочке значимость её как личности и дает ощущение ценности того труда, который она прикладывала все прошедшие годы. Я не поскупилась на платье для дочери, хотела, чтобы у неё был настоящий праздник. Ведь душа праздника не в зале и ресторане, а в особой атмосфере мероприятия, позитивных эмоциях от общения с друзьями, с педагогами в ритуале прощания с родной школой. Главное – это желание красиво и весело организовать последнюю встречу со школой…»

Выпускницы 17-й гимназии Дарья Ткачева и Арина Гущина
Выпускницы 17-й гимназии Дарья Ткачева и Арина Гущина

Для 570 выпускников республиканской столицы действительно пришло время прощания со школой, сейчас уже позади тяжелые экзамены, и выпускной для них – короткая передышка перед поступлением. Все переполнены мечтами о будущем, надеждами на лучшее.

Вступающих во взрослую жизнь школьников порадовала концертная программа с участием звёзд Северного Кавказа. Гвоздем программы стало выступление стремительно набирающего популярность среди молодёжи республики певца Ислама Итляшева. Артист поздравил выпускников и исполнил всеми любимые зажигательные песни. Ребята выпустили в небо воздушные шары как символ окончания детства, ведь будущие студенты скоро отправятся покорять новые вершины.

«Выпускники действительно молодцы, они усиленно работали в этом году, с успехом прошли все испытания, экзамены и обязательно поступят в желаемые вузы», – сказал учитель гимназии № 5 Черкесска Руслан Чотчаев.

Продолжением прощального вечера стало захватывающее шоу флайбордистов на пруду парка «Зелёный остров». «Все мероприятия прекрасно организованы, впечатления от сегодняшнего дня только положительные», – отметил выпускник Центра образования № 11 Анатолий Киргизбаев.

В завершение выпускного бала в небе над городом прогремел яркий праздничный фейерверк.

Ольга МИХАЙЛОВА
Поделиться
в соцсетях
2022 Алина Лаказова амфитеатр Арина Гущина выпускники выпускной бал гимназия №17 гимназия №19 гимназия №5 Дарья Ткачева Елена Хакунова Исмаил Шайпиев КЧР ПКиО Зеленый остров праздник Таулан Халкечев Черкесск