Правительство России инициировало создать в школах страны «золотой стандарт» знаний

29 июня в 10:17
 просмотров

ЧЕРКЕССК, 29 июня. DENRESP.RU – Депутаты Государственной Думы РФ предложили создать «золотой стандарт» образования, который включит в себя инновационные подходы при создании новых учебников и создаст единые образовательные программы для всех школ страны.

С такой инициативой выступила глава комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова.

«Закон «Об образовании» описывает учебную программу как примерную, рекомендательную, а там, где нет обязательного, отсутствует конкретика. Мы должны оградить нашу систему от этого и выстроить четкую вертикаль процессов, которые происходят в школе. Преимущество отечественного образования – в фундаментальности, и мы не можем говорить, что фундамент будет крепким, если он состоит только из рекомендаций», – сказала она.

Глава комитета Госдумы акцентировала внимание на том, что необходимо сохранить лучшие практики в системе образования. Казакова отметила, что внесение новых поправок позволит снизить нагрузку на учителей. По ее словам, излишняя вариативность создает излишний документооборот.

Казакова предложила законодательно обязать Минпросвещения «отвечать за содержание учебников».

В свою очередь педагогическое сообщество Карачаево-Черкесии убеждено, что это поможет укрепить единую систему образования и повысит качество образования.

Отметим, что представители педагогической и родительской общественности неоднократно обращались с инициативой о создании единой и понятной учебно-методической документации. Исходя из запросов педагогов, а также с опорой на мнение родительской общественности подготовлены законодательные поправки, которые помогут закрепить «золотой стандарт» образования для всех школ с помощью единых государственных образовательных программ.

Поделиться
в соцсетях