День республики № 71 от 28.06.2022

В Каменномосте строится мост

Этого события жители Учкуланского ущелья ждали очень долго

29 июня в 15:27
19 просмотров
Для жителей Большого Карачая строительство нового моста стало главным событием
Для жителей Большого Карачая строительство нового моста стало главным событием
Источник — Фото автора

Пятого июля 2021 года в результате подъема воды мост был частично разрушен, и в воду рухнул его левый пролёт. Не обошлось без жертв – погиб молодой человек, передвигавшийся в этот момент в автомобиле.

До недавнего времени по мосту автомобили и пешеходы передвигались по правой стороне, но было очевидно, что эти полумеры себя рано или поздно исчерпают, и мост рано или поздно будет закрыт…Так оно и вышло – 15 июня из-за большого подъема уровня воды мост вышел из строя, и проезд был закрыт. Теперь жители аулов Каменномост, Хурзук, Карт-Джурт и Учкулан добираются в объезд через поселок Мара-Аягъы, а это отнимает и время, и средства, особенно у тех, кто вынужден ездить на такси, – цены подскочили вдвое.

В настоящее время на строительстве моста задействована грузовая техника – экскаватор и «КамАЗ» разбирают крайние опоры, готовят основание для нового полотна.

Как рассказал мастер ОАО «Карачаевское ДРСУ» Альберт Байрамуков, по проекту, который прошёл государственные экспертизы, длина моста составит 24 метра против 15 метров старой переправы, ширина будет 11 метров. Генподрядчик ООО «Дороги» с самого начала обеспечивает бесперебойную работу техники.

За началом строительства нового моста заинтересованно наблюдают как местные жители, так и туристы, направляющиеся в Учкуланское ущелье. Вот и житель Пятигорска Сергей Полуянов, которому ничего не оставалось, как развернуть свою иномарку у закрытого проезда, тем не менее вышел из машины, чтобы полюбопытствовать о ходе строительных работ, а заодно и полюбоваться бушующими потоками воды в тесном гранитовом русле.

Местный люд был весьма прагматичен. Как, например, житель аула Каменномост Курман Кущетеров:

– Наконец-то мы дождались, что лёд тронулся! Но хотелось бы, чтобы строительство моста не затягивали, ведь он соединяет два больших ущелья и несколько населенных пунктов с «большой землей». Вполне очевидно, что мост жителям этих населенных пунктов крайне необходим.

С ним солидарна и Фатима Чагарова:

– Хочется, чтобы строительство нашего моста было взято под контроль руководства республики. Ведь впереди осень, начало нового учебного года, и многие дети ходят в городские школы.

И вместе с тем мы все очень рады, что наконец-то решается животрепещущая и актуальная проблема жителей Карачаевского района.

Людмила ОСАДЧАЯ
Поделиться
в соцсетях
Альберт Байрамуков аул Каменномост дорожное строительство дорожные работы Карачаевский район Курман Кущетеров КЧР мост ОАО "Карачаевский ДРСУ" общественное мнение ООО "Дороги" повреждение моста ремонт моста Сергей Полуянов строительство туристы Учкуланское ущелье Фатима Чагарова