В Карачаево-Черкесии ведется усиленное патрулирование лесов

29 июня в 12:57
1 просмотр

ЧЕРКЕССК, 29 июня. DENRESP.RU – В Доме Правительства под председательством первого заместителя Председателя Правительства Хызыра Умаровича Чеккуева прошло заседание Межведомственной комиссии по борьбе с незаконной заготовкой, транспортировкой, переработкой, реализацией незаконно заготовленной древесины на территории Карачаево-Черкесской Республики.

В ходе заседания члены Комиссии также отметили увеличение количества патрулирований, так в период с декабря 2021 года по июнь 2022 осуществлено 1356 патрулирований, в том числе 41 совместный выезд с сотрудниками правоохранительных органов.Для сравнения, за аналогичный период предыдущего года было осуществлено 350 патрулирований на землях лесного фонда.

Комиссией на постоянной основе осуществляется контроль за деятельностью действующих 47 пунктов приема и отгрузки древесины на предмет оборота незаконно заготовленной древесины.

Работа в данном направлении будет продолжена, так как контроль за пунктами приема и отгрузки древесины лишает возможности сбыта незаконной заготовленной древесины, соответственно пресекает саму незаконную заготовку древесины.

Межведомственной комиссией, при активном участии Автономной Некоммерческой Организации «Зеленый щит Кавказа» на территории земель лесного фонда Карачаево-Черкесской Республики было выявлено 17 фактов незаконной рубки лесных насаждений. В общей сложности по 8 случаям удалось установить личность лесонарушителей.

В рамках исполнения протокольных поручений заседания Межведомственной комиссии от 20 декабря 2021 года и в целях сохранения горных защитных лесов приняты постановления Правительства Карачаево-Черкесской Республики «о запрете рубки леса в границах земель лесного фонда Учкуланского и Худесского участковых лесничеств Карачаевского лесничества Карачаево-Черкесской Республики».

Источник: https://kchr.ru/

Поделиться
в соцсетях