В Карачаево-Черкесии на курорте «Архыз» пройдет фестиваль горного бега Arkhyz X Run

30 июня в 15:00
 просмотров

ЧЕРКЕССК, 30 июня. DENRESP.RU — В Карачаево-Черкесии на курорте «Архыз» с 1 по 3 июля пройдут соревнования по трэйл-раннингу – горному бегу – в рамках фестиваля Arkhyz X Run.

Дистанции проложены по самым живописным маршрутам в окрестностях туристического комплекса, участники пробегут дистанции на выбор от 500 метров до 118 километров. На фестиваль уже заявилось больше 1100 участников, регистрация продолжается.

«По опыту прошлых лет, мы знаем, что подобные фестивали – это больше чем просто спорт. Потому что трейл-раннинг – это скорее образ жизни для тысяч людей, которые собираются в самых красивых локациях мира, чтобы преодолевать себя и заряжаться энергией гор. И их увлеченность настолько заразительна, что даже побывав на фестивале в качестве гостя, возвращаешься другим человеком. Поэтому, если есть возможность в эти дни оказаться в Архызе – искренне рекомендую побывать на фестивале», – прокомментировал генеральный директор Кавказ.РФ Хасан Тимижев.

Он добавил, что забеги пройдут в однодневном и двухдневном форматах. В первый день спортсмены преодолеют дистанцию Vertical-600, которая пройдет по южному склону курорта.

Во второй и третий день стартуют самые популярные однодневные и двухдневные марафоны протяженностью от 12 до 118 километров и суммарным перепадом высот до 7700 метров. Они пройдут через массив горы София, Софийские водопады, озёра Семицветное, Аюлю, Кратерное и Софийские, Тебердинский заповедник.

Также, во второй день фестиваля свои силы в трейл-раннинге смогут испытать младшие участники 3- 5 и 7-15 лет. К тому же в рамках фестиваля на курорте будет организован лагерь, в котором дети научатся полезным аутдор-навыкам и смогут попробовать себя в горных активностях.

Взрослые гости курорта кроме участия в забегах смогут активно провести время в треккинг-турах с профессиональными гидами.

Поделиться
в соцсетях