Двенадцать школьников и студентов СУЗов Черкесска завершили трехлетнюю программу обучения в Энергоклассе РусГидро

1 июля в 14:43
 просмотров

ЧЕРКЕССК, 1 июля. DENRESP.RU — Двенадцать школьников и студентов СУЗов Черкесска завершили трехлетнюю программу обучения в Энергоклассе РусГидро. Вручение сертификатов об окончании Энергокласса РусГидро для первых выпускников состоялось в торжественной обстановке в зале совещаний Зеленчукская ГЭС-ГАЭС.

Для выпускников была проведена экскурсия по строящимся и действующим гидрообъектам, а также показан презентационный ролик, рассказывающий о деятельности компаний.

Набор в первый в Карачаево-Черкесии Энергокласс состоялся в 2019 году. Именно тогда было подписано соглашение между Корпоративным университетом гидроэнергетики РусГидро, Министерством образования и науки Карачаево-Черкесской Республики и Северо-Кавказской государственной академией, на базе которой и осуществлялось обучение.

В рамках образовательного проекта учащиеся 9-11 классов прошли углубленную довузовскую подготовку по математике и физике, которая поможет им в дальнейшем сделать осознанный выбор профессии. Также в образовательную программу был включен специальный предмет под названием «Теория решения изобретательских задач», направленный на развитие ключевых инженерных компетенций и развитие активной позиции по вопросам гидроэнергетики, экологии и энергоэффективности.

Свои напутственные слова первым выпускникам Энергокласса сказал директор Карачаево-Черкесского филиала РусГидро Петр Кравченко: «Хочется пожелать выпускникам успехов при сдаче итоговой аттестации и Единых экзаменов. Надеюсь, что кто-то из вас или уже решил, или ещё решит связать жизнь с энергетикой, и обучение в специализированном классе станет первой ступенькой к успешному осуществлению карьеры в энергетической отрасли. Сегодня РусГидро – это один из крупнейших работодателей России с общей численностью персонала 65 тысяч человек. Энергообъекты компании расположены в 27 регионах страны: от Северного-Кавказа до Дальнего Востока. А это значит, что выпускники ВУЗов с энергетическим направлением подготовки могут быть трудоустроены на предприятия компании по всей России, в том числе и в родном регионе».

«Я благодарен компании, руководству филиала, представителям Корпоративного университетом гидроэнергетики РусГидро курирующим данное направление, за работу, проводимую в рамках этого образовательного проекта. Энергокласс помогает школьникам и студентам техникумов не только лучше подготовиться к поступлению в ВУЗы, но и даёт молодым людям базовое представление о большой энергетике. Со своей стороны, мы гарантируем, что в Энергоклассах будут вести обучение лучшие преподаватели нашего учебного заведения», — заявил директор инженерного института Роман Клинцевич.

Выпускникам Энергокласса также были вручены памятные подарки и наборы из научно-популярных и художественных книг от РусГидро.

Поделиться
в соцсетях