День республики № 72 от 30.06.2022

Лишних знаний не бывает

1 июля в 14:56
3 просмотра

В КЧГУ имени У. Д. Алиева состоялось подписание соглашения об открытии первой в республике базовой кафедры конкурентной экономики и антимонопольного регулирования.

Одним из ключевых направлений антимонопольной политики в России на сегодня является создание прогрессивной конкурентно-правовой базы для регулирования политических вызовов в сфере экономического развития страны.

При этом огромное значение имеет изучение проблем современной российской экономики, анализ актуальных политических процессов в новом для России времени, а также создание правильной методики изучения развития конкурентного права и антимонопольного регулирования при построении качественно новой системы экономических ценностей.

В связи с этим, российские антимонопольные органы ставят перед собой новые цели и задачи по совершенствованию правовых и организационных мер обеспечения, защиты и развития конкуренции. Следовательно, растет и потребность в подготовке высококвалифицированных специалистов в сфере антимонопольного регулирования для формирования эффективной кадровой политики в субъектах РФ.

– В настоящее время мы сталкиваемся с проблемой нехватки специалистов в сфере антимонопольного регулирования, в том числе из тех кандидатов, которые приходят к нам сразу из вузов. В последнее время наблюдается тенденция значительного роста заинтересованных молодых кадров, которые стремятся связать свою трудовую деятельность с антимонопольным регулированием. К счастью, сделать их обучение более эффективным, подготовить к решению сложных задач – в наших силах, – рассказал руководитель УФАС РФ по КЧР Артур Куантов.

Так, одним из плодотворных итогов активного сотрудничества Управления ФАС России по КЧР и КЧГУ имени У. Д. Алиева за текущий год стало открытие первой в республике базовой кафедры конкурентной экономики и антимонопольного регулирования.

По словам руководителя УФАС по КЧР, основная цель открытия данной кафедры – дать каждому студенту не просто основы антимонопольного регулирования как науки, но и необходимый набор навыков и компетенций, а также ценный практический опыт.

В процедуре подписание соглашения об открытии первой в республике базовой кафедры «Конкурентная экономика и антимонопольное регулирование», которая прошла на днях на базе КЧГУ, принял участие заместитель руководителя ФАС России Тимофей Нижегородцев.

Вопросы конкуренции затрагивают множество смежных областей: право, психологию, социальные науки. Поэтому изучать ее – интересная и востребованная задача, – отметил представитель ФАС.

Перед новой базовой кафедрой ставится сразу несколько задач для развития антимонопольного регулирования в регионе.

Это не только обучение высококвалифицированных специалистов в сфере современной экономики и формирование новой для республики системы научных и прикладных исследований, но и внедрение практико-ориентированных форм и методов обучения, которые будут содействовать трансформации научных знаний студентов в комплекс прикладных навыков.

Итогом реализации всего спектра этих задач должны стать готовые кадры, качественно подготовленные к решению профессиональных задач в сфере экономики, государственного контроля и судебной практики в рамках организационно-управленческой, аналитической, экспертной и правоприменительной сферах антимонопольной деятельности.

В свою очередь, ректор КЧГУ имени У. Д. Алиева Таусолтан Узденов уверен, что создание подобной базовой кафедры даст студентам университета, обучающимся по разным направлениям (экономика, бухгалтерский учёт, финансы и кредит, государственное и муниципальное управление, менеджмент), перспективу качественного формирования профессиональных компетенций.

– В рамках реализации направлений подготовки специалистов мы давно и активно сотрудничаем с органами власти, различными учреждениями не только КЧР, но и России. И создание новой кафедры – тоже возможность для расширения сфер деятельности, поскольку работа будет комплексной и систематической, – говорит Узденов.

Открытие кафедры стало важным событием не только для университета, но и для всей Карачаево-Черкесии, по мнению первого заместителя министра образования и науки КЧР Шамиля Шаманова.

– Антимонопольное направление деятельности на сегодняшний день является одним из самых востребованных на рынке труда, в свете актуальной экономической повестки. И я уверен, что будущие выпускники Карачаево-Черкесского госуниверситета, получив массив теоретических и прикладных знаний на базе кафедры конкурентной экономики и антимонопольного регулирования, смогут реализовать себя в сфере конкурентной политики нашей страны, – подчеркнул он.

Что ж, как говорится, лишних знаний не бывает. И будем надеяться, что новая базовая кафедра «Конкурентная экономика и антимонопольное регулирование» станет хорошей площадкой для получения профессиональных знаний и комплексной подготовки, которые в дальнейшем помогут выпускникам максимально раскрыть свой потенциал и будут способствовать их успешному карьерному росту.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
антимонопольная политика антимонопольное законодательство Артур Куантов КЧГУ им. У.Д. Алиева КЧР Министерство образования и науки КЧР подписание соглашение развитие конкуренции ректор КЧГУ российская экономика Таусолтан Узденов Тимофей Нижегородцев УФАС России по КЧР Шамиль Шаманов