День республики № 72 от 30.06.2022

Перед шахматной доской все равны

2022 год в республике объявлен Годом людей с ограниченными возможностями здоровья

1 июля в 12:12
12 просмотров
Татьяна Жабина (слева) из Ростовской области и Елена Егорова из Усть-Джегуты
Татьяна Жабина (слева) из Ростовской области и Елена Егорова из Усть-Джегуты
Источник — Фото автора

В Карачаево-Черкесии состоялся пятый межрегиональный фестиваль спортсменов-инвалидов Всероссийской организации инвалидов Юга России по быстрым шахматам. Его участниками стали команды из 10 регионов Северо-Кавказского и Южного федеральных округов.

В приветственном слове и. о. министра труда и социального развития КЧР Мадина Шаева сообщила, что фестиваль проходит на территории Карачаево-Черкесии уже во второй раз. Ранее шахматисты встречались здесь в 2018 году.

– Для нас это очень важное социально значимое мероприятие, потому что проводится в рамках Года людей с ограниченными возможностями здоровья в КЧР. Выражаю благодарность организаторам фестиваля – Всероссийскому обществу инвалидов за ежедневный и такой кропотливый труд, за такое благородное дело. А участникам желаю побед, – сказала Мадина Шаева.

После жеребьевки участники из Адыгеи, Волгоградской области, Дагестана, Ингушетии, Краснодарского края, Ставропольского края, Северной Осетии-Алании, Ростовской области, Чечни и Карачаево-Черкесии заняли места за шахматными досками. В быстрых шахматах ограничено время на обдумывание хода, поэтому игра идет в более быстром темпе.

Турнир прошел по швейцарской системе без выбывания. За соблюдением правил следил президент Федерации шахмат Карачаево-Черкесии Казбек Акбаев. Среди участников были профессиональные шахматисты и любители, поэтому, начиная со второго тура, пары шахматистов формировались по количеству очков.

Елена Егорова из Усть-Джегуты в быстрые шахматы играла впервые. Женщина играет на любительском уровне, поэтому очень не хватало времени на раздумья. Но это ничуть не помешало отлично провести время.

Владимир Кузько из Ростовской области щелкал свои партии как орешки.

– У нас довольно большое шахматное сообщество, регулярно проводим шахматные встречи и турниры. Стараемся выезжать на все фестивали. В Карачаево-Черкесии я не в первый раз, очень нравится природа республики. А особенно понравилось то гостеприимство, радушие, с каким здесь встречают гостей местные жители, – рассказал руководитель ростовской команды Владимир Кузько.

По итогам встреч в общем зачете лидировали шахматисты Ставропольского края. На втором месте – команда Карачаево-Черкесии, а на третьем – команда Дагестана. Участники получили грамоты и памятные призы.

– Главная цель фестиваля – адаптация инвалидов в обществе. Чтобы люди с ограниченными возможностями здоровья не сидели в своем тесном мирке, а проводили свое свободное время достойно. Среди наших инвалидов есть очень много талантливых людей, которые не только участвуют, но и проводят сами подобные мероприятия в районных и республиканских организациях. Это не только шахматные турниры, но и творчество инвалидов. Сейчас мы запустили большую программу по Северному Кавказу «Дружелюбный Кавказ» и знакомимся с регионами СКФО, – рассказала председатель Межрегионального совета Всероссийского общества инвалидов ЮФО и СКФО Ольга Дронова.

Участники фестиваля смогли познакомиться и с достопримечательностями Карачаево-Черкесии: посетили Музей-памятник защитникам перевалов Кавказа, а также побывали на курортах республики.

В августе представители нашей республики совершат ответный визит в Астраханскую область. Вместе с представителями ВОИ других регионов они посетят уникальную природную достопримечательность Астрахани – Долину золотого лотоса.

Справка

Межрегиональный фестиваль спортсменов-инвалидов проходит ежегодно в различных регионах России. В этом году фестиваль прошел при поддержке центрального управления Всероссийского общества инвалидов России и Правительства Карачаево-Черкесской Республики.

Раиса АРНАУТОВА
Поделиться
в соцсетях
2022 Всероссийская организация инвалидов Юга России Год людей с ограниченными возможностями здоровья достопримечательности инвалиды Казбек Акбаев КЧР люди с ограниченными возможностями здоровья Мадина Шаева межрегиональный турнир межрегиональный фестиваль Министерство труда и социального развития КЧР Ольга Дронова СКФО спортивные мероприятия турнир фестиваль Шахматная федерация КЧР шахматы ЮФО