День республики № 72 от 30.06.2022

У мостостроителей дело спорится

В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в республике отремонтированы десятки мостов и искусственных сооружений

1 июля в 16:35
3 просмотра
На реке Малый Зеленчук дорожники ООО «ИСК Кубанское» ремонтируют мост
На реке Малый Зеленчук дорожники ООО «ИСК Кубанское» ремонтируют мост
Источник — Фото автора

И вот на очереди мост через реку Малый Зеленчук в Хабезском муниципальном районе, протяженностью более 100 метров, ремонт которого был запланирован в ноябре прошлого года. На сегодняшний день сотрудники подрядной организации ООО «ИСК Кубанское» уже установили буронабивные сваи.

– Это один из сложных и трудоемких процессов, ведь сначала надо было пробурить многометровые углубления, а затем наполнить их армированным бетоном, – рассказывает мастер участка Руслан Узденов. – В результате это требовало не только некоторого количества времени, но и соответствующих погодных условий. Но нам повезло с погодой, а остальное – дело техники. В итоге нам удалось сделать надлежащий объем работ к планируемому сроку.

Данный мост имеет стратегическое значение, он соединяет между собой несколько населенных пунктов. Расположен на границах двух аулов: Кош-Хабль и Зеюко.

Пока участники дорожного движения не испытывают сложностей передвижения через мост, но вскоре начнется следующий этап работ, когда потребуется частичное перекрытие транспортного пути. Поэтому дорожники заранее приносят свои извинения и обязуются выполнить свою работу быстрее.

– Мы с моим железным конем готовы приняться за следующий фронт работ, – говорит машинист бульдозера Арутби Ашба, специалист с более чем 40-летним стажем работы. – Я жду только отмашки. Работы здесь предстоит много, но нас, строителей, это не пугает. Настрой у всех позитивный и боевой. Что касается техники, то она в идеальном состоянии, мы стараемся ее содержать на уровне.

Когда начинается жаркая пора, мостостроители стараются даже не прерываться на обед. С утра и до позднего вечера на объекте гудит техника.

И последний штрих: на протяжении всего моста и с выносом за его пределы по обе стороны на 350 м планируется установка освещения и укладка асфальта.

Завершение ремонтных работ планируется на конец 2023 года.

Кстати,

в 2019 году на основании поручений Президента РФ В. Путина правительственной комиссией по транспорту была разработана программа приведения в нормативное состояние искусственных сооружений на автомобильных дорогах регионального или межмуниципального и местного значения. Программа заработала в рамках нового федерального проекта «Мосты и путепроводы».

Светлана КИЛБА
Поделиться
в соцсетях
дорожное строительство дорожные работы ИСК "Кубанское" КЧР мост проект "Мосты и путепроводы" река Малый Зеленчук ремонт моста федеральный проект Хабезский район