День республики № 72 от 30.06.2022

В Учкекене увековечена память Героя России Канамата Боташева

1 июля в 16:26
13 просмотров
Дворец спорта в Учкекене носит имя легендарного земляка
Дворец спорта в Учкекене носит имя легендарного земляка

Генерал-майор ВВС, отважный лётчик погиб во время военной спецоперации на Украине, куда он влился добровольцем в свои 63 года. Отныне Дворец спорта в Малом Карачае носит его легендарное имя, которое будет служить примером мужества, доблести, чести для поколений молодёжи.

Ещё свежа горечь утраты в наших сердцах, ведь только 2 июня мы прощались с Канаматом Боташевым на центральной площади Карачаевска, где с почестями, в окружении его боевых товарищей мы проводили героя в последний путь. Свой репортаж с траурного митинга в Карачаевске я закончила мыслью о том, что со временем имя Канамата Боташева будет увековечено в названиях улиц, учебных заведений, спорткомплексов. И надо же было тому случиться – уже возвращаясь с траурной церемонии прощания с Героем России, глава администрации Малокарачаевского района Рамазан Байрамуков принял решение обратиться в районную Думу с предложением установить памятную доску и присвоить имя Канамата Боташева Дворцу спорта в селе Учкекен. Об этом Рамазан Пахатович рассказал журналистам на митинге в Малом Карачае.

…На митинг у Дворца спорта в селе Учкекен в этот день собрался чуть ли не весь Малый Карачай – почтенные аксакалы и спортсмены, представители интеллигенции и работники сельского хозяйства, коннозаводчики и предприниматели, студенты и школьники. Торжественность памятному событию придавали шеренги юнармейцев и юных барабанщиц. Среди присутствующих были и родственники К. Боташева. Вот что сказала его племянница Лариса Боташева:

– Имя моего дяди было примером гордости и почитания в нашем роду. Когда Канамат поступил в Ейское лётное училище и сообщил радостную весть домой, мой дед, его отец Хусей Боташев, в своё время прославленный шахтёр, дал ему напутствие: «Будь везде и всегда первым, сынок. Каждый человек делу, которое он выбрал в жизни, должен служить  верой и правдой».

На торжественном митинге звучал искренний взволнованный рассказ о Канамате Боташеве, о его жизни, о служении Отчизне, о последних днях. В своих выступлениях заместитель председателя Правительства КЧР Мурат Суюнчев, председатель совета ветеранов Малокарачаевского района Магомед Урусов, заместитель председателя республиканской общественной организации Сулеймен Боташев и другие были единодушны: «Пусть же в этом замечательном универсальном спорткомплексе куются победы во всех видах спорта и растут чемпионы».

Спадает покрывало с чёрного мрамора памятной плиты, и перед взором присутствующих предстаёт волевое, мужественное лицо одного из лучших лётчиков России, который осознанно сделал свой выбор, влившись в ряды добровольцев, отстаивавших безопасность рубежей страны. В этот же день во Дворце спорта имени Героя России Канамата Боташева состоялось открытое первенство Малокарачаевского района по карате-до в память о прославленном земляке, в котором участвовали спортсмены КЧР, КБР, Ставропольского края. И теперь этот турнир станет традиционным.

Людмила ОСАДЧАЯ
Поделиться
в соцсетях
Акцент воспоминания герой России Герой Российской Федерации дворец спорта Канамат Боташев каратэ КЧР Малокарачаевский район мемориальная доска митинг памятная доска памятное мероприятие памятные мероприятия памятный митинг память спорткомплекс турнир турнир памяти Учкекен