День республики № 73 от 02.07.2022

Первая скрипка на кухне

5 июля в 11:17
3 просмотра

Эту крупу мы уже отмечали как наиболее полезную, ведь по своему составу киноа превосходит многие зерновые. На 70% она состоит из углеводов, на 15% – из белка, плюс небольшое количества жира, клетчатка, флавоноиды и минералы, включая железо, магний, селен, калий, марганец и медь. Кстати, в киноа нет глютена, поэтому он вполне может заменить пшеницу, зато имеется большой комплекс витаминов группы В, витамины А, С и Е, а также незаменимые жирные кислоты Омега 3-6-9.

В нашей сегодняшней подборке рецептов киноа играет первую скрипку. Но для начала расскажем, как правильно его приготовить. Для начала следует тщательно промыть крупу в мелком сите, чтобы избавиться от характерной горчинки. Затем положить киноа в кастрюлю, залить холодной водой (в среднем на 50 г сухого продукта – около 150 мл воды), по желанию присолить и поставить на огонь. Довести до кипения, прикрыть крышкой и варить на небольшом огне 12-15 минут до полной готовности, подливая воду, если нужно.

Салат с перцем и киноа

Этот рецепт предлагает работник кадровой службы Тамара Гербекова из Черкесска.

Ингредиенты: 250 г киноа (вареного), 8-10 помидоров черри, 1 болгарский перец (крупный), 1 огурец, небольшой пучок петрушки и другая зелень по вкусу (кинза, базилик и т. д.), лимонный сок, оливковое масло, соль, перец.

Болгарский перец запекаем на гриле до черных подпалин, горячим укладываем в пакет, завязываем и даем остыть. Затем вынимаем из пакета, очищаем и удаляем семена, а мякоть нарезаем небольшими кусочками или полосками. Помидоры и огурец тоже нарезаем, вместе с перцем и мелко нарезанной зеленью добавляем к киноа. Сбрызгиваем маслом и лимонным соком. Солим, перчим и перемешиваем. По желанию в заправку можно добавить немного бальзамического уксуса.

Сладкая каша из киноа с летними ягодами

А вот старшеклассница Илона Баженова предпочитает сладкую кашу, которую отлично умеет готовить ее мама Светлана.

Ингредиенты: 90 г киноа (сырого), 200 г кокосовых сливок (20% или более), 200 мл воды, 120 г вишни или черешни, 40 г сахара, ванильного стручка, по щепотке корицы и кардамона, любые рубленые орехи.

Киноа промыть и поместить в ковш с толстым дном. Добавить сахар, корицу и кардамон, разрезанный ванильный стручок, кокосовые сливки и воду. Довести все до кипения, убавить огонь и варить под крышкой на минимальном огне около 15 минут. Удалить ванильный стручок. Выложить вишню (черешню) на кашу, предварительно удалив косточки. Присыпать орехами.

Кстати, можно не разбавлять кокосовые сливки, а просто взять 400 г менее густого и жирного кокосового молока. Для более кремовой каши нужно внимательно следить за количеством жидкости на последних минутах приготовления и по необходимости добавить еще немного воды или сливок.

По желанию сахар вы можете заменить любым натуральным сиропом по вкусу. Вместо вишни для каши отлично подойдут малина и клубника. Также уместны будут кунжут, семена льна или подсолнечника.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
и вкусно и полезно Илона Баженова каша киноа крупа рецепты салат советы Тамара Гербекова