Более 50 уникальных фейков выявила «Лапша» за неделю

7 июля в 12:42
 просмотров

ЧЕРКЕССК, 7 июля. DENRESP.RU — Аналитики «Лапши» составили топ фейковых новостей за неделю. 

Всего было зафиксировано 53 уникальных фейка, которые набрали не меньше 340 миллионов просмотров. 

Чаще всего фейковые сообщения были связаны с проведением специальной военной операции. Этой теме было посвящено почти 40%. Среди популярных тем – внутренняя политика и уровень благосостояния граждан.

Самым крупным фейком стали слухи о проблемах с признанием российских дипломов за рубежом из-за отказа от Болонской системы. Такие сообщения начали появляться еще в мае. Однако глава Минобрнауки Валерий Фальков опроверг эти домыслы. Всего этот фейк набрал 28 миллионов просмотров.

Вторым по популярности мифом стал смерч, который якобы засняли в Чувашии. Якобы 27 июня в регионе произошел крупный ураган, который оставил без крыш 70 домов, повалил 15 опор ЛЭП и 160 деревьев.

На следующий день в социальных сетях и СМИ, в том числе федеральных, появились кадры разбушевавшейся стихии. На видео был изображен смерч, который разрушает дома на своем пути. Журналисты заявили, что действие происходит в Чувашии.

На самом деле кадры были сняты в США. 29 апреля смерч обрушился на город Андовер в штате Канзас. Он разрушил около сотни домов. Недостоверные новости о разгуле стихии набрали 4,5 миллиона просмотров.

Третий по масштабности фейк, который набрал 850 тысяч просмотров, — новость о том, что на врачей завели уголовное дело из-за смерти Юрия Шатунова. В сети изначально появилась недостоверная новость со ссылкой на концертного директора артиста Аркадия Кудряшова. Однако позже Кудряшов заявил, что журналисты поняли его слова неправильно. Информацию об уголовном деле также опровергли в Следственном комитете.

Информационная борьба с фейками по-прежнему остается актуальной.

Выявлением фейков в Сети и обучением медиаграмотности занимается фактчекинговый проект «Лапша». У пользователей есть возможность отправить специалистам подозрительную информацию.

Они проверят ее и дадут ответ: фейк это или правда.

Запрос можно отправить через форму на сайте или чат-ботов в Telegram, Viber и «ВКонтакте».

Поделиться
в соцсетях