Новые тарифы на подключение к электросетям: кто может рассчитывать на льготы

8 июля в 09:12
1 просмотр

ЧЕРКЕССК, 8 июля. DENRESP.RU — С 1 июля текущего года начало действовать постановление Правительства РФ, регламентирующее новые тарифы на подключение потребителей к электросетям.

Согласно документу, минимальная цена теперь составляет три тысячи рублей за 1 кВт присоединяемой мощности, с 1 июля 2023 года – четыре тысячи рублей, а с 1 июля 2024 года – 5 тысяч рублей.

Однако для многодетных семей, инвалидов, ветеранов и малоимущих при подключении к электросетям сохраняются льготные условия. Льготный тариф составит 1000 рублей за 1 киловатт.

Вместе с тем льготные условия могут получить и представители малого и среднего бизнеса при подключении мощности до 150 киловатт по третьей категории надежности.

Согласно условиям, для получения скидки объекты должны находиться в пределах 200 метров в городской черте и 300 метров в сельской местности от электросетевой инфраструктуры.

Что немаловажно, тарифные нововведения позволят снять с уже подключенных потребителей часть нагрузки. Им больше не придётся оплачивать затраты сетевых организаций, связанные с присоединением новых абонентов.

А процедура подключения станет проще: количество необходимых документов сократится, для большинства заявок больше не будет нужен акт о выполнении технических условий. Юрлица и ИП вместо сбора документов для подписания договора энергоснабжения могут просто подать заявку и оплатить выставленный электросетевой организацией счет за подключение.

Окончательную плату за подключение потребителей будут определять региональные власти.

Поделиться
в соцсетях