Турниры, чемпионаты, первенства

8 июля в 10:53
13 просмотров
Бойцовский клуб

В Ессентуках с 30 июня по 3 июля проходил турнир по боксу. Спортсмены из Карачаево-Черкесии завоевали 8 медалей различного достоинства. Золотые медали в своих весовых и возрастных категориях завоевали Борис Апанасов, Арина Гончарова, Мадина Хатукаева и Элина Хакунова. Серебряные награды у Даниеля Апресяна и Алексея Бондарева. Замир Псеунов и Денис Желудков завоевали бронзу. Спортсмены занимаются в бойцовском клубе «Беркут» Черкесска.

Чемпионы по джиу-джитсу

В Краснодаре подвели итоги престижного турнира по джиу-джитсу ACB JJ SOUTH RUSSIAN OPEN CHAMPIONSHIP GI & NO-GI 2022. Карачаево-Черкесию представили опытные спортсмены из КСШ «Победа», спортшколы «ММА», клуба R2 и клуба «Agate». По итогам спаррингов золотые награды получили Азамат Кубанов (категория masters 95+ No Gi), Азамат Отаров (категория masters 95+ Gi). Серебряные медали завоевали Тимур Кишмахов (masters 75 кг Gi) и Алим Цеев (до 40 кг Gi). Бронзовая награда – у Зураба Жужуева (masters 75 кг Gi), Ахмеда Копсергенова (masters 70 кг No Gi) и Инала Тлябичева (до 30 кг No Gi).

Легкая атлетика – королева спорта

В Челябинске состоялось первенство России по лёгкой атлетике среди юношей и девушек до 18 лет. Участниками стали более 800 спортсменов из регионов России. Карачаево-Черкесию представили Эдуард Гарбузов, Виталий Третьяков и Снежана Сухина. В беге на 100 и 200 метров в финал вышел Виталий Третьяков. Юноша установил личный рекорд в беге на 100 метров, преодолев дистанцию за 10,98 с, и занял 4 место. В беге на 200 метров Виталий Третьяков стал бронзовым призером. Снежана Сухина прошла квалификацию и вышла в финальную часть соревнований в толкании ядра и метании диска, заняв 10 место в обеих дисциплинах. 21-25 июля легкоатлеты выступят в финале Спартакиады учащихся России.

Легкоатлеты из КЧР и на Кубке России по легкой атлетике в Брянске завоевали первое место среди команд 2-й лиги.

Против наркотиков

На территории ЗДОЛ «Жемчужина Кавказа» в Теберде прошла спартакиада среди детей-инвалидов «Спорт против наркотиков». Участниками соревнований стали более 25 человек. Лучший результат показали Екатерина Пелевина, Оскар Дзугуров, Астемир Черкасов. На втором месте – Евгений Ленев, Омар Хутов и Лиана Такова. Третьи – Никита Донской, Фатима Байчорова и Лилианна Мамбетова. Победители и призеры спартакиады получили медали, грамоты, а также памятные призы от РГКУ РКСАШ «Надежда».

Завораживающее тхэквондо

В Нальчике успешно выступили спортсмены Карачаево-Черкесии на Всероссийском турнире по тхэквондо среди мужчин и женщин, юниоров и юниорок, юношей и девушек.

Победителями турнира стали Умар Выков, Егор Кузнецов, Милана Кесева, Милена Чотчаева, Марьям Киржинова и Егор Помазанов. Серебряные призеры – Амир Джанкезов, Милана Теушунаева, Азнаур Джатдоев и Лия Кемрюгова. Бронзовые награды завоевали Амаль Агержаноков, Ксения Макатерова, Ангелина Аксенова, Валерия Акбашева, Алексина Саранова, Кирилл Риб, Милена Ващенко, Амир Мамбетов, Амир Кемрюгов, Карим Гемсакуров, Руслан Мухамеджанов и Станислав Скориков.

Тхэквондистов подготовили Рашид Ахмедов, Тимур Кемрюгов, Валерий Отаров, Владимир Хожев и Альберт Шевхужев.

Безоговорочная победа

С 29 июня по 2 июля в Туапсе прошёл XXV традиционный турнир по боксу, посвящённый Дню города. Боксеры из КЧР завоевали четыре золотые награды. Лучшими в своих весовых категориях стали Динур Гозгешев (до 42 кг), Эльдар Сидаков (до 48 кг), Эмир Китов (до 50 кг) и Шамель Гозгешев (до 57 кг). Тренируют боксеров Мухамед Китов и Беслан Дамалаев.