Жителям КЧР доступны более 400 образовательных программ переобучения

12 июля в 09:37
2 просмотра

ЧЕРКЕССК, 12 июля. DENRESP.RU — Переобучение и получение новой интересной профессии всегда было актуально, а в нынешней ситуации такая возможность становится особенно важной. Правительство предпринимает разные меры поддержки граждан, в частности, дает им возможность получить бесплатное обучение с возможностью дальнейшего трудоустройства.

Так, в России запущена масштабная государственная программа переобучения и дополнительного профессионального образования в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». Программа продлится до 2024 года, обучиться по ней можно один раз.

Для россиян открыты 24 тысячи бесплатных образовательных программ. С курсов участники выходят не только с новыми востребованными знаниями и навыками, но и с документом о новой квалификации. Как сообщили в Управлении государственной службы занятости населения КЧР, обучение организуют три оператора: Агентство развития профессионального мастерства (WorldSkills Russia), Томский государственный университет, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте России.

С начала реализации нацпроекта «Демография» в Карачаево-Черкесской республике переобучение прошли уже более 500 человек, а в 2022 году этой возможностью смогут воспользоваться более 800 жителей КЧР. На сегодняшний день 177 человек уже направлены на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование, 7 из них – завершили учебу.

Самыми популярными программами у жителей республики стали бухгалтерский учет, анализ и аудит, 1С – бухгалтерия, медицинский, социальный уход, поварское дело, администрирование отеля, банковское дело и косметология.

В регионе обучение проводится по 410 образовательным программам, по направлениям профессионального обучения и дополнительного профессионального образования.

Длительность обучения зависит от выбранной программы и графика обучения. Как правило, оно составляет от трех недель до трех месяцев. Формат обучения может быть очный или дистанционный.

Со всем списком направлений обучения, доступных в Карачаево-Черкесской Республике, можно ознакомиться при заполнении заявки на прохождение обучения на портале «Работа в России» (https://trudvsem.ru).

«Бесплатное обучение в рамках проекта дает возможность чувствовать себя увереннее на рынке труда. Можно обратить внимание на другую деятельность, попробовать новую профессию или просто получить новые навыки для дела, которым вы уже занимаетесь. Важно, что наличие высшего или среднего образования не является обязательным условием. Есть множество программ, для которых базовое образование не требуется, то есть, пройти по ним обучение может любой желающий», — подчеркнула начальник отдела занятости населения УГСЗН КЧР Алина Батчаева.

Кто может подать заявку на переобучение?

Граждане предпенсионного возраста (в возрасте от 50 лет и старше); женщины, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет; женщины, имеющие детей дошкольного возраста в возрасте до 7 лет включительно, не состоящие в трудовых отношениях; безработные граждане, зарегистрированные в органах службы занятости всех возрастов.

Отдельно выделена молодежь в возрасте до 35 лет, которые могут пройти бесплатное переобучение при отнесении к следующим категориям: не занятые по истечении 4 месяцев с даты окончания военной службы; не имеющие среднего профессионального и высшего образования; не занятые по истечение 4 месяцев с даты выдачи документа об образовании и о квалификации; находящиеся под риском увольнения; обучающиеся на последних курсах по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования, которые при этом обратились в Центр занятости населения, и не нашедшие подходящую работу.

Подать заявку на прохождение обучения можно на портале «Работа в России» (https://trudvsem.ru).

Поделиться
в соцсетях