День республики № 76 от 09.07.2022

Блюда для пикника и не только

13 июля в 08:48
 просмотров

Продолжаем публикацию самых интересных и самых летних рецептов наших читателей.

Соус тартар с огуречным релишем по-домашнему
Соус для пикника таит многовкусие
Соус для пикника таит многовкусие

Индивидуальный предприниматель Таисия Хребтова из Черкесска утверждает, что это идеальный соус для пикника, который идеально подходит к запеченным овощам, жареному мясу или просто к подсушенному кусочку хлеба.

Ингредиенты: 200 г свежих огурцов, 50 г лука репчатого, 1 стручок сладкого зелёного перца, 1 стручок красного перца чили, 1 ч. л. горчичных зерен, 1 ст. л. яблочного уксуса, 1 ст. л. сахара, 1 сырой яичный желток, 150-200 мл растительного масла, соль по вкусу, пучок петрушки и молотый черный перец.

Сначала делаем огуречный релиш – густой овощной соус со вкусом маринованного огурчика. Мелко режем лук, помещаем его в кастрюльку с толстым дном и плотно прилегающей крышкой. Очищаем, промываем и режем кубиками стручок сладкого перца, а стручок чили частично очищаем от семян, измельчаем ножом. Нарезанный перец добавляем в кастрюлю к луку. Если острый соус не нужен, лучше очистить чили от семян полностью или будет достаточно половины стручка.

Огурцы разрезаем пополам и выскабливаем середину с семенами. Мякоть нарезаем маленькими кубиками и добавляем к остальным овощам. Кожуру не снимаем, она делает текстуру соуса грубее и ярче. Добавляем сахар и горчичные зерна, наливаем яблочный уксус, солим по вкусу. Закрываем плотно кастрюльку и готовим 20 минут на малом огне.

В готовом релише нужно отрегулировать баланс кислого-сладкого-солёного по своему вкусу. Затем помещаем яичный желток в стакан миксера и взбиваем его на средней скорости, понемногу добавляя нейтральное растительное масло, в зависимости от желаемого количества соуса. Спустя несколько минут получится густой майонез без вкуса, что как раз исправит наш релиш.

Мелко рубим небольшой пучок петрушки и добавляем 2 столовые ложки в соус. По вкусу приправляем молотым черным перцем, по желанию добавляем щепотку кайенского перца. Хорошо перемешиваем соус с огуречным релишем, и все готово! Перекладываем готовый тартар в чистую сухую герметичную банку и храним в холодильнике не более 2-3 дней.

Легкий летний салат

Блюдо из крабовых палочек со свекольной ботвой советует приготовить веб-дизайнер Ирина Краснова.

Ингредиенты: 200 г крабовых палочек, 3 куриных яйца, 30 мл молока, 3 средних красных помидора, 200 г ботвы молодой свеклы, 1/2 ч. л. паприки, масло для жарки.

Для заправки: 1 яичный желток, 2 ст. л. лимонного сока, 2 ч. л. столовой горчицы, 60 мл растительного масла, 1/2 ч. л. молотого черного перца, морская соль, сахар.

Сначала готовим яичный блинчик: разбиваем в миску яйца, наливаем молоко, добавляем молотую сладкую паприку, солим по вкусу. Взбиваем все венчиком до однородности.

Смазав сковороду нейтральным растительным маслом, нагреваем ее и выливаем омлет. За пару минут прожариваем его до готовности.

Крабовые палочки мелко режем и высыпаем в салатницу. Добавляем нарезанный полосками яичный блинчик. Помидоры разрезаем, удаляем семена и плодоножку, а мякоть мелко режем и кладём в салатницу.

Ботву молодой свеклы вместе со стеблями тщательно моем, обсушиваем, нарезаем как обычный листовой салат и добавляем к остальным ингредиентам.

Теперь готовим соус-майонез. Выжимаем лимонный сок, процеживаем. Свежее куриное яйцо разбиваем в миску, отделяем желток в высокий стакан миксера, добавляем столовую горчицу. Насыпаем примерно половину чайной ложки крупной морской соли, щепотку сахара. Взбиваем желток.

Тонкой струйкой по стенке стакана вливаем нейтральное растительное масло. Взбиваем несколько минут.

Затем лимонный сок и черный перец, перемешиваем. Соус-майонез готов, его можно переложить в банку и хранить в холодильнике пару дней. Добавляем соус-майонез в салат.

Кстати,

в 100 г свекольной ботвы содержится 25% суточной дозы кальция и магния и до 15% суточной нормы железа. Как любой листовой овощ, она может храниться в холодильнике в герметичном контейнере до 4 суток. Но перед этим ее нужно тщательно промыть и обсушить бумажными полотенцами.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
и вкусно и полезно Ирина Краснова рецепты салат советы соус Таисия Хребтова