Новость о том, что ситуация на нефтяном рынке может привести к ухудшению отношений России с западными странами – фейк

14 июля в 15:43
 просмотров

ЧЕРКЕССК, 14 июля. DENRESP.RU — В западных и украинских средствах массовой информации распространилась новость о том, что борьба на нефтяных рынках может привести к обострению отношений России с Венесуэлой и Ираном.

Информация не соответствует действительности. Опровержение опубликовано на сайте войнасфейками.рф.

По факту данную опровергают сразу несколько экспертов. Замдиректора Международного института энергетической политики и дипломатии МГИМО Игбал Гулиев считает, что скидки на нефть из Ирана для китайских клиентов не повлияют на российско-иранское сотрудничество. Места на рынке хватит и Iranian, и Urals.

Аналогичного мнения придерживается иранский журналист-международник Хаял Муаззин. По его мнению, западные санкции только укрепили отношения Тегерана и Москвы.

В свою очередь член Комитета по энергетической стратегии и развитию ТЭК ТПП РФ Рустам Танкаев заметил, что Россия и Иран занимают слишком разные ниши на нефтяном рынке. Соответственно, предпосылок для прямой конкуренции нет.

Вице-премьер Александр Новак резонно подметил, что для сбалансирования рынка нужны и венесуэльская нефть, и иранская нефть, и российская нефть. В связи с этим Москва всегда выступала против санкций в отношении иранской и венесуэльской нефти.

Поделиться
в соцсетях