Инфляция в июне в Карачаево-Черкесии составила 16,8%

16 июля в 08:44
6 просмотров

ЧЕРКЕССК, 16 июля. DENRESP.RU – В июне по сравнению с маем годовая инфляция в Карачаево-Черкесии заметно снизилась и составила 16,8%. Такие данные приводят аналитики Банка России с учетом статистики Росстата. Управляющий Отделением Банка России по Карачаево-Черкесии Дмитрий Мещеряков рассказал о факторах, повлиявших на уровень инфляции в нашей республике.

В Карачаево-Черкесии замедлился рост цен на плодоовощную продукцию. Это произошло из-заувеличения в республике предложения капусты, картофеля и моркови как местного производства, так и из соседних регионов.

Важную роль сыграло укрепление рубля. Из-за этого сократились издержки производителей мясной продукции и кондитерских изделий. По этой же причине замедлился рост цен на одежду и белье.

Кроме того, уменьшились годовые темпы прироста цен на моторное топливо. Сказался рост его предложения на внутреннем рынке на фоне ограничения экспортных поставок.

Вместе с тем, из-за изменившейся логистикии перебоев в поставках увеличились годовые темпы прироста цен на парфюмерию и косметику.

Темп прироста цен на услуги уменьшился до5,3%. Основную роль сыграло снижение банками процентных ставок по кредитам.

По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция в 2023 году снизится до 5 – 7% и вернется к 4% в 2024-ом.

Поделиться
в соцсетях