День республики № 79 от 16.07.2022

Кто имеет право на досрочную пенсию

19 июля в 14:45
3 просмотра

С 1 января 2019 года вступил в силу Федеральный закон № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам назначения и выплаты пенсий», направленный на обеспечение сбалансированности и долгосрочной финансовой устойчивости пенсионной системы.

Утвержденные в соответствии с законом изменения закрепляют общеустановленный пенсионный возраст на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин. Повышение пенсионного возраста будет постепенным и продлится в течение 10 лет – до 2028 года.

Вместе с этим изменения пенсионного возраста не коснутся людей, имеющих льготы по досрочному выходу на пенсию. Например, это касается шахтеров, горняков, спасателей, а также других работников, занятых в тяжелых, опасных и вредных условиях труда. Для большинства таких работников, как и раньше, право выхода на пенсию наступает по достижении 45 лет (список 1) и 50 лет (список 2) для женщин, 50 лет (список 1) и 55 лет (список 2) для мужчин.

Право на досрочный выход на пенсию также сохраняется у педагогов, врачей и представителей других профессий, которым выплаты назначаются после приобретения необходимой выслуги лет.

Право досрочного выхода на пенсию сохраняется также для лиц, пенсии которым назначаются по социальным мотивам. Так, женщинам с пятью детьми, инвалидам по зрению, родителям и опекунам инвалидов и другим гражданам досрочный выход сохраняется полностью без изменений.

Но появились в законе и новые нормы, касающиеся женщин, родивших и воспитавших троих и четверых детей, которые вызывают большое количество обращений.

Как пояснила заместитель управляющего ОПФР по КЧР Ирина Тамбиева, согласно изменениям и дополнениям, внесенным в статью 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», мать троих детей сможет досрочно выйти на пенсию в 57 лет, а родившая четверых детей – в 56 лет, с учетом переходных положений. При этом должны быть соблюдены основные требования – 15 лет страхового стажа, необходимое количество пенсионных коэффициентов и воспитание ребенка до 8 лет.

Как и до внесения изменений в законодательство, для назначения пенсии в 2022 году необходимо соблюдение минимальных требований по продолжительности страхового стажа и количеству пенсионных коэффициентов. Право на пенсию в текущем году получат люди, имеющие 13 лет стажа и 23,4 коэффициента.

Обращаем внимание, что изменения в законе не затрагивают социальную пенсию по инвалидности и по потере кормильца, которые назначаются безотносительно к общеустановленному пенсионному возрасту. Граждане, потерявшие трудоспособность, сохраняют право на назначение пенсии независимо от возраста при установлении группы инвалидности.

А. ШАГАНОВА
руководитель группы по взаимодействию со СМИ ОСФР (ранее ГУ-ОПРФ) по КЧР
Поделиться
в соцсетях
досрочная пенсия изменение закона Ирина Тамбиева Отделение ПФР по КЧР пенсии пенсионная реформа пенсионный возраст Пенсионный фонд России по КЧР пенсия страховая пенсия