День республики № 79 от 16.07.2022

Продлеваем лето

19 июля в 09:15
 просмотров
Разнообразие овощей в рационе питания всегда похвально
Разнообразие овощей в рационе питания всегда похвально

Когда лето в разгаре, в открытом грунте складываются отличные погодные условия для нового урожая зелени, в том числе редиса и редьки.

Световой день идет на убыль, а значит, эти культуры еще могут дать щедрый урожай. Тем более что злейший враг этих корнеплодов – крестоцветная блошка – уже менее агрессивна, чем весной. Этим стоит воспользоваться и запастись впрок сочным редисом и полезной редькой!

Идеальное время для посева этих культур наступает во второй половине июля (для редьки – 15-25 июля, для редиса – 25 июля-5 августа). Причем для этого периода выращивания подойдут практически любые сорта редиса – и ранние, и поздние. Из раннеспелых хорошо подходят «меркадо», «кармен», «данко» и «кармелита». Из поздних сортов редиса отлично себя зарекомендовали «осенний гигант» и «удача».

Сортов редьки для посева под осень тоже немало! Это и китайская красная редька «барыня», и зеленая «хозяюшка» с белым кончиком. Это сорта с приятной сочной мякотью и отменной лежкостью корнеплодов. Лучший сорт черной редьки для зимнего хранения – «ночка». Ее мякоть сохраняет свой остро-сладкий вкус на протяжении всего периода хранения и не становится дряблой.

Как сеять и ухаживать?

Грядки под редис и редьку должны быть хорошо освещенными, а почва – легкой и рыхлой. Перед посевом ее необходимо перекопать, удалить все сорняки. Семена редьки и осеннего редиса нужно сеять в бороздки на глубину 2-3 см. Расстояние между рядками 20-30 см, а в рядках между растениями 8-10 см. Бороздки предварительно проливают, а после раскладки семян мульчируют торфом.

Уход за посевами заключается в уничтожении почвенной корки, рыхлении междурядий, прополках и своевременном поливе. Не стоит забывать о прореживании всходов. Редис следует начинать прореживать через неделю после посева, а редьку – при появлении первых листиков, а затем спустя 20-30 дней.

Если почва не слишком плодородная, нужно запланировать подкормку комплексным минеральным удобрением 1-2 раза в течение вегетации после прореживания.

Хранение

Сроки уборки особенно важны для сортов редьки и редиса, предназначенных для длительного хранения. Их уборку надо проводить как можно позже, но не затягивать ее до осенних заморозков, хотя взрослые растения и могут с легкостью перенести понижение температуры до -2 °С. На хранение оставляют чистые, неповрежденные корнеплоды.

Хранить редьку и поздний редис можно в погребе навалом, но лучше в ящиках или контейнерах, пересыпав песком. Если вы решите хранить редис и редьку в холодильнике, то корнеплоды необходимо вымыть и положить в нижний отсек в приоткрытом полиэтиленовом пакете. В таком виде их можно хранить до 6-8 недель.

Важные моменты!

Чтобы корнеплоды были крупными, нужно сеять семена редиса на расстоянии 6-7 см, а редьки – 15 см. В открытом грунте всходы этих культур практически всегда подвергаются нападению крестоцветной блошки, поэтому при первых признаках повреждения листьев необходимо обработать их инсектицидом или опылить смесью табака и древесной золы (1:1). Можно накрыть грядку тонким спанбондом.

А вот свежий навоз под редьку вносить не стоит, иначе корнеплоды будут непригодны для длительного хранения.

Свежие овощи со своего огорода – всегда к месту, ведь это настоящий кладезь витаминов и полезных веществ, в которых нуждается наш организм. Поэтому не отказывайте себе в удовольствии немножко продлить летний сезон и насладиться выращенным своими руками урожаем.

По информации сайта «Ботаничка».

Кстати,

плоды редиса небольшие – до 2 см в диаметре и весом не более 30 г. Однако израильскому фермеру Ниссану Тамиру удалось добиться впечатляющего результата: он смог вырастить редис весом 10 кг. На данный момент это максимальный известный вес редиса, его зафиксировали представители Книги рекордов Гиннесса. А вот самую большую в мире редьку вырастил житель города Сакурадзима, расположенного рядом с одноименным действующим вулканом на южном японском острове Кюсю. Выращенная 58-летним Манабу Оно редька дайкон потянула на 29,6 кг!

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
Во саду ли в огороде овощи огород редис редька Сад - огород советы