День республики № 80 от 19.07.2022

Уплатил уголовный штраф в полмиллиона рублей

20 июля в 11:40
 просмотров

Судебные приставы Карачаево-Черкесии взыскали с жителя Малокарачаевского района полумиллионный штраф за сокрытие денежных средств и имущества от налогов.

Индивидуальный предприниматель был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 199 Уголовного кодекса РФ «Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счёт которых должно производиться взыскание налогов, сборов, страховых взносов». Судом ему было назначено наказание в виде уголовного штрафа как основного вида наказания в размере 500 тыс. руб.

Исполнительное производство в отношении местного жителя было возбуждено в межрайонном отделении по исполнению особых исполнительных производств Управления Федеральной службы судебных приставов России по Карачаево-Черкесской Республике. При возбуждении исполнительного производства должнику была предоставлена возможность добровольно уплатить штраф в установленный срок. Штраф мужчина не оплачивал. Судебный пристав-исполнитель неоднократно разъяснял должнику, что требование о взыскании штрафа за преступление должно быть исполнено в течение шестидесяти календарных дней со дня вступления приговора в законную силу. По истечении десяти календарных дней со дня окончания срока уплаты штрафа у сотрудника органа принудительного исполнения отсутствовали сведения об уплате должником соответствующих денежных сумм и он подготовил документы для направления в суд, вынесший приговор, представления о замене штрафа другим видом наказания.

Однако в этот момент мужчина, осознав всю серьёзность возможных последствий, погасил всю сумму долга, и наказание, назначенное судом, исполнено.

Пресс-служба УФССП РФ по КЧР.
Поделиться
в соцсетях
административное наказание взыскание денежных средств должники Индивидуальный предприниматель исполнительное производство КЧР сокрытие денежных средств сокрытие денежных средств и имущества от налогов судебные приставы уголовный штраф УФССП России по КЧР УФССП РФ по КЧР ФССП России по КЧР