День республики № 81 от 21.07.2022

В КЧГУ прошло вручение дипломов

Всего в этом году из стен вуза проводили около 1200 выпускников

22 июля в 12:02
12 просмотров
Выпускники КЧГУ с оптимизмом смотрят в будущее
Выпускники КЧГУ с оптимизмом смотрят в будущее
Источник — Фото Рената УРУСОВА

В минувшую субботу с самого утра в университете царила праздничная атмосфера, которую создавали музыка, цветы, нарядные, счастливые люди, объятья и поздравления. Во дворе университета собрались представители руководства, преподаватели вуза, родные и близкие выпускников…

Со словами поздравлений и напутствий к новоиспеченным специалистам обратились директора институтов, деканы факультетов, преподаватели. Поздравляя выпускников с этим знаменательным днём, выступавшие говорили об истории КЧГУ – вуза, который является главной кузницей кадров в республике, вспоминали историю становления каждого факультета в отдельности, желали молодым ответственно относиться к приобретённым профессиям, не останавливаться на достигнутом, совершенствоваться и применять полученные знания во благо.

Представители университета отметили, что выпускники КЧГУ всегда поддерживают связь с вузом, и выразили надежду, что выпуск 2022 года не станет исключением из этих приятных правил.

Гости мероприятия заметили, что большинство виновников торжества пришли на вручение без традиционных шапочек и мантий, что в очередной раз стало доказательством того, какими добрыми и отзывчивыми людьми являются студенты КЧГУ.

«Второй год выпускники КЧГУ становятся инициаторами прекрасной акции «Мантия Добра» – большинство ребят отказываются от приобретения мантий и шапочек для выпускного и направляют эти средства на благие дела. Мы все помним, что в 2020 году университет закупил медицинское оборудование и лекарства для ковид-госпиталей, что спасло не одну жизнь. В этом году выпускники отправят гуманитарную помощь жителям Луганской и Донецкой народных республик. Мы благодарим их за благородные намерения и открытые сердца», – выразили признательность выпускникам от имени всех присутствующих ведущие мероприятия.

Вместе с дипломами выпускники также получили памятные подарки.

Вторая часть торжества прошла на городской центральной площади имени Героя России Канамата Боташева, где лучшие выпускники получили дипломы с отличием.

Обращаясь к собравшимся, ректор КЧГУ Таусолтан Узденов отметил, что в стенах вуза ребята получили разнообразные знания, сформировали профессиональные компетенции, открыли новую страницу взрослой жизни. Руководитель университета вспомнил о непростом пути, который пришлось пройти в период пандемии, и отметил, что эти испытания научили всех ценить и поддерживать друг друга.

«Мы гордимся вами – за годы обучения в КЧГУ вы показали себя неравнодушными, ответственными людьми, активными участниками волонтёрского движения, трудовых десантов, общественных, спортивных, культурно-массовых мероприятий. Уверен, что со временем вы так же активно сможете проявить себя в профессиональной деятельности и ваши имена будут с гордостью ассоциироваться с Карачаево-Черкесским государственным университетом. Мы надеемся, что у каждого из вас в сердце останется память о вузе, коллектив которого был вашей второй семьей все годы обучения», – сказал Таусолтан Узденов.

Таусолтан Узденов вручил благодарственные письма также родителям выпускников, отличившихся не только в учебной, но и научной, спортивной, общественной и социально-культурной деятельности.

После официальной части вечер продолжился концертом с участием творческих коллективов и сольных исполнителей. Своими выступлениями ребят поздравили народный хореографический ансамбль «Шохлукъ-Дружба», Марьяна Алботова, Лейла Урусова, Эльдар Агачев, Таулан Батчаев, Mr. NЁMA, Bronks и звезда топ-чартов, исполнитель популярных хитов, любимец и поп-кумир молодёжи – JANAGA.

Праздник завершился фейерверком, который в честь выпускников КЧГУ озарил ночное небо Карачаевска тысячами разноцветных ослепительных огней, будто желая им тысячи ярких событий на жизненном и профессиональном пути.

Ф. ЛЕПШОКОВА
Поделиться
в соцсетях
2022 благодарственные письма благотворительная акция вручение дипломов вуз выпускники Выпускной выпускной бал высшее образование гуманитарная помощь ДНР Карачаевск концерт КЧГУ им. У.Д. Алиева КЧР ЛНР Мантия добра образование праздник праздничные мероприятия ректор КЧГУ родители Таусолтан Узденов