Новость о том, что Белгородская область готовится к капитуляции – фейк

26 июля в 17:21
2 просмотра

ЧЕРКЕССК, 26 июля. DENRESP.RU – В ряде украинских и западных СМИ распространилась новость о том, что в Белгородской области готовятся к мобилизации. Согласно опубликованным данным, власти региона закупили 13 камуфляжных костюмов «для работы в период мобилизации и в военное время».

Информация не соответствует действительности. Опровержение опубликовано на сайте войнасфейками.рф.

На самом деле такая формулировка абсолютно обычна для госзакупок в России, если речь идет о товарах или услуг, так или иначе связанных с армией. Ее употребление абсолютно не означает начала мобилизации. 

Приведем пример лишь нескольких заказов на «Госзакупках», опубликованных в разные время со схожей формулировкой. 

Например, в 2016 году Новосибирский детский психоневрологический диспансер покупал «средства индивидуальной защиты с целью подготовки и организации медицинского обслуживания населения в период мобилизации и в военное время». 

В Новосибирске еще в 2014 году приобрели оборудование для проведения работ по подготовке средств массовой информации к работе в период мобилизации и в военное время.

В случае с Белгородской областью все оказалось еще проще: в пресс-службе правительства рассказали, что такие закупки — традиционные. Камуфляжные костюмы приобретаются ежегодно или раз в два года и нужны для внутренних мобилизационных занятий членов правительства, которые проводятся регулярно.

Поделиться
в соцсетях