День республики № 82 от 23.07.2022

Отметили профессиональный праздник

В Черкесске прошло мероприятие, посвященное 95-летию Государственного пожарного надзора

26 июля в 11:43
4 просмотра
 Участники торжественного мероприятия
Участники торжественного мероприятия

Именно в этот день, 18 июля, в 1927 году было утверждено Положение «О Государственном пожарном надзоре». История развития пожарной охраны сделала очередной виток. В стране начала развиваться уникальная структура противопожарной службы. Сегодня, как и 95 лет назад, ее главная задача – предупреждение пожаров, защита жизни и здоровья граждан. За почти век существования сотрудниками накоплен огромный багаж знаний и опыт.

В торжественном мероприятии приняли участие представители органов государственной и муниципальной власти республики, руководители общественных организаций, делегации из городских округов и муниципальных районов Карачаево-Черкесии, ветераны и личный состав чрезвычайного ведомства.

Торжественное мероприятие, посвященное праздничной дате, началось с Гимнов Российской Федерации и Карачаево-Черкесии, а также выноса знамени Главного управления МЧС по Карачаево-Черкесии. После чего был продемонстрирован видеоролик об истории создания и развития органов Государственного пожарного надзора на территории Карачаево-Черкесской Республики.

Всех собравшихся с профессиональным праздником поздравил начальник Главного управления МЧС России по КЧР Александр Голоколенко. Свое выступление он начал с благодарности сотрудникам Государственного пожарного надзора за службу.

– Поздравляю с профессиональным праздником всех сотрудников и ветеранов Государственного пожарного надзора, посвятивших свою жизнь благородному делу обеспечения пожарной безопасности и профилактике пожаров. Сегодня Федеральный государственный пожарный надзор – сплочённый коллектив профессионалов, преданных общему делу – защите личности, общества и государства от огня. Ежедневно инспекторским составом территориальных отделений надзорной деятельности и профилактической работы Карачаево-Черкесской Республики осуществляется комплекс мероприятий по контролю и надзору. Наиболее значимым результатом их работы является устойчивая тенденция сокращения количества пожаров и числа погибших на них людей.

В этот день желаю вам дальнейшего совершенствования профессионального мастерства, счастья, крепкого здоровья, благополучия и успехов во всех добрых делах и начинаниях, – отметил Александр Федорович.

Он выразил особую благодарность ветеранам за их профессионализм, преданность делу служения людям и огромный вклад в развитие системы Государственного пожарного надзора, а также воспитание молодых кадров в лучших традициях МЧС России.

В этот праздничный день, по традиции, состоялось награждение и поощрение самых достойных сотрудников, ветеранов службы. Лучшие представители профессии были отмечены медалями МЧС России «За предупреждение пожаров», «За содружество во имя спасения», «95 лет Государственному пожарному надзору». За заслуги в реализации Единой государственной политики в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, а также за образцовое исполнение служебных обязанностей сотрудникам МЧС России вручили почетные грамоты МЧС России. В праздничный день офицерам присвоили очередные специальные звания.

В этот день со сцены звучало много теплых слов и поздравлений с профессиональным праздником от руководителей взаимодействующих структур, адресованных виновникам торжества. Сотрудников МЧС поздравили начальник Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Карачаево-Черкесской Республике Николай Щепкин, заместитель министра внутренних дел по КЧР Александр Середа.

Праздник – еще и повод вспомнить и поздравить ветеранов службы. Тех, кто с первого дня создания стоял у ее истоков. Примером трудолюбия, стойкости и верности служебному долгу были и остаются ветераны службы, которые заложили прекрасные традиции служения делу предупреждения пожаров.

Пресс-служба ГУ МЧС России по КЧР.
Поделиться
в соцсетях
Александр Голоколенко ветераны службы вручение почетных грамот Главное управление МЧС РФ по КЧР Госпожарнадзор МЧС России по КЧР Государственный пожарный надзор День создания органов государственного пожарного надзора в России Единая государственная система предупреждения и ликвидации ЧС КЧР КЧР МЧС Отдел НД и ПР ГУ МЧС России по КЧР поздравление праздник праздничные мероприятия присвоение почетных званий сотрудник МЧС Управление НД и ПР ГУ МЧС России по КЧР Черкесск