Проект Благотворительного фонда «Доброгорец» стал победителем конкурса Российского фонда культуры

26 июля в 13:07
9 просмотров

ЧЕРКЕССК, 26 июля. DENRESP.RU – Проект Благотворительного фонда “Доброгорец” “Зорко одно лишь сердце: создание волонтерского корпуса Карачаево-Черкесской республиканской библиотеки для незрячих и слабовидящих” стал победителем конкурса Российского фонда культуры.
17 мая 2022 года ООГО «Российский фонд культуры» объявил второй Конкурс творческих проектов добровольческой (волонтёрской) деятельности в сфере культуры в рамках реализации программы «Волонтёры культуры» федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура». По итогам Конкурса победителями стали 16 проектов, реализация которых будет осуществляться на территории Российской Федерации и завершится до конца 2022 года. Благотворительный фонд «Доброгорец» с проектом «Зорко одно лишь сердце : создание волонтерского корпуса Карачаево-Черкесской республиканской библиотеки для незрячих и слабовидящих» объявлен победителем грантового конкурса Российского фонда культуры.
В реализации проекта примут участие работники и пользователи Карачаево-Черкесской республиканской библиотеки для незрячих и слабовидящих и волонтеры «серебряного» возраста Регионального центра серебряного волонтерства КЧР, созданного на базе БФ «Доброгорец», волонтеры культуры, а также все желающие добровольцы.
Проект направлен на формирование и развитие волонтерского корпуса Карачаево-Черкесской республиканской библиотеки для незрячих и слабовидящих. В рамках проекта будет реализована программа и обучены волонтеры навыкам и компетенциям в двух направлениях: 1. специфика работы с людьми с ОВЗ, а именно с незрячими и слабовидящими людьми; 2. специфика библиотечной работы : библиотечное обслуживание читателей, работа с фондом и справочно-библиографическим аппаратом, организация групповых и массовых мероприятий, кружковая и клубная работа. В программе обучения примут участие “серебряные” волонтеры ( возраст 50+), волонтеры культуры от 18 лет, лица из числа читателей библиотеки, которые хотят получить навыки и осуществлять волонтерскую деятельность. После прохождения обучения волонтеры в рамках проекта смогут включится в текущую работу библиотеки и реализовать свои волонтерские инициативы. Волонтерская работа внутри проекта будет вестись в нескольких направлениях: – помощь сотрудникам в проведении текущей работы ( обслуживание читателей, расстановка фонда, оформление выставок, подбор книг для читателей по спискам и т.п.) – индивидуальная и групповая работа с читателями – беседы, чтение книг вслух волонтерами, обсуждение прочитанного, информирование о новинках, о других возможностях библиотеки; – подготовка и проведение массовых мероприятий согласно плану работы библиотеки ( разработка сценария, информирование читателей, подготовка оборудования, реквизита, участие в качестве ведущих, спикеров, чтецов, актеров). Кроме запланированных библиотекой, волонтерами будет проведено не менее 10 тематических мероприятий, общее число посетивших не менее 500 человек. – помощь в ведение кружковой и клубной работы.
Также в рамках проекта запланирована съемка не менее 5 учебных роликов, продолжительностью не менее 20 минут по работе волонтеров в библиотеке для незрячих и слабовидящих. Материалы в дальнейшем будут использованы для обучения новых волонтеров, размещены в свободном доступе для использования в работе для всех желающих.

Российскийфондкультуры, #нацпроекты, #Волонтерыкультуры, #нацпроекткультура, #Министерствокультуры#зоркоодносердце09

Поделиться
в соцсетях