День республики № 82 от 23.07.2022

Защита от комаров

26 июля в 09:29
1 просмотр
От насекомых защитят растения
От насекомых защитят растения

У мужа и внука аллергия на средства от комаров, которые кусают их на даче нещадно. Может, есть какие-то растения, защищающие от этих насекомых?

Антонина ЩЕПКИНА, Черкесск.

Не секрет, что различные химические репелленты токсичны и для нашего здоровья, и окружающей среды. Однако на борьбу с комарами можно призвать и зеленых питомцев. О том, какие растения отпугивают надоедливых «кусак», рассказывают специалисты отдела защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по КЧР.

Правильно подобранные растения-репелленты – хорошее средство в борьбе с комарами. При этом они ароматны и красивы. А многие из них можно использовать для приготовления разных блюд или полезных чаев. При планировании дизайна сада или балкона высаживайте растения-репелленты там, где вы обычно проводите максимум времени, или возле ваших окон. При желании можно создать целый барьер от комаров, расположив растения вплотную в виде живой изгороди в саду или в горшках на террасе. Чаще это многолетники, цветущие в летнее время и не требующие особого ухода.

Балконные репелленты

Герань (пеларгония) кроме красивых ярких соцветий имеет характерный запах, который комары не любят. Для хорошего роста ей нужна полутень. А главное – она совершенно не против соседства с себе подобными, и в длинном кашпо вполне можно высадить целый ряд растений.

Плектрантус нуждается в умеренных температурах и не переносит морозов. В летнее время он хорошо себя чувствует на открытом воздухе. Его листья выделяют своеобразный интенсивный запах, напоминающий ладан, который отпугивает комаров.

Это растение можно сочетать с красиво цветущими однолетниками.

Лантана Камара – ароматное растение с резким цитрусовым запахом листвы, отпугивающим не только комаров, но и других насекомых. У него обильное и красочное летнее цветение (соцветия напоминают вербену).

Садовые растения-репелленты

В саду тоже можно выращивать множество антимоскитных растений. При тщательном выборе вы можете создать эффективный естественный барьер от любых насекомых, чтобы отдых на открытом воздухе был в радость.

Котовник, или кошачью мяту, выращивать легко. Растение эффектно выглядит, спасает от комаров и других вредителей и служит лакомством для кошачьего братства. Но оно может быть агрессивно, поэтому его распространение в саду следует контролировать.

Монарда – многолетнее растение с богатым и красочным цветением и множеством полезных свойств. Из ее цветов получают натуральные эссенции и масла, используемые в косметике и медицине. Интенсивный запах цветков действует как репеллент от комаров. Для хорошего роста монарде необходимы солнце и сухая почва.

Лаванда – одно из самых элегантных и изысканных садовых растений, тоже обладающее эффективным антимоскитным действием. Растение испускает тонкий и особенный узнаваемый аромат. А его цветки и листья не только отпугивают комаров, но также используются для парфюмерии, ароматизации белья и производства мыла и косметики. Лаванда требует много солнца и при правильном выращивании дает обильное цветение и образует компактную живую изгородь.

Календула – одно из наиболее эффективных растений, сильный запах листьев которого отгоняет многих насекомых. Она любит мягкий климат и нуждается в большом количестве солнца. Цветет растение обильно и красочно, цветками от красного до оранжевого до ярко-желтого.

Шалфей – эффектное долго цветущее растение для массовой посадки в миксбордерах. В свежем виде листья шалфея не отпугивают москитов. Но если вы любите пикники у костра, посадите поблизости шалфей, ведь, если бросить его листья и стебли в огонь, специфический землистый запах отпугнет насекомых. Шалфей также можно сушить и использовать для приготовления домашнего спрея от насекомых.

Розмарин – еще одно пряное быстрорастущее растение с кучей полезных свойств, аромат которого помогает отпугнуть москитов. За короткое время он станет настоящей живой изгородью от комаров. Многие садоводы решают вопрос посадочного материала, покупая свежие веточки розмарина в отделе пряностей. Их очень легко укоренить и украсить балкон.

Также отличным решением для создания ароматного пространства без комаров могут стать базилик, тимьян, мята и лемонграсс (цитронелла). Последняя кроме комаров отпугивает мух, клещей, муравьев и белокрылку. Из многих подобных растений, таких как герань, лемонграсс, календула и эвкалипт, получают эфирные масла, используемые для производства средств от комаров.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
Во саду ли в огороде комары комнатные растения растения-репелленты Россельхозцентр по КЧР Сад - огород советы средство от комаров