Жителей КЧР приглашают к участию в форуме «Экосистема. Заповедный край»

26 июля в 17:23
4 просмотра

ЧЕРКЕССК, 26 июля. DENRESP.RU – Молодежь Карачаево-Черкесии сможет принять участие во II этапе форума «Экосистема. Заповедный край» в Камчатском крае, в рамках которого участники обсудят новые идеи по созданию новых экологических тенденций и практик, а также экологические проекты. 

«Сегодня тема экологии является крайне актуальной и важной. Что особенно радует — очень актуальной и важной для молодежи. Вопрос охраны окружающей среды, вопрос того, как мы относимся к собственной планете, вопрос о том, как мы не только можем минимизировать ущерб, но и участвовать в его восстановлении, является одним из самых приоритетных по социологическим исследованиям. 66% опрошенных поколения Z волнует вопрос экологии», – заявил первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ, председатель организационного комитета Сергей Кириенко.

Актуальность проведения форума для молодого поколения также подчеркнула заместитель Председателя Правительства РФ, заместитель председателя организационного комитета Виктория Абрамченко, назвав экологию благородным и осознанным выбором

«Мы в Правительстве проводим системную работу. Очень важно не отпускать это направление, работать в треке нормативно-правового регулирования, технологий, — сказала она. — Сейчас прорабатываем платформу «Знай Наших»: нам важно отработать отечественные технологии и не зависеть больше от геополитической ситуации, обеспечить все начатые инициативы», – отметила Абрамченко.

В свою очередь руководитель экопроекта «Студенческий десант» Курман Боташев из Карачаево-Черкесии также отметил необходимость проведения подобных мероприятий, акцентировав внимание на том, что для молодежи это шанс узнать много новой и полезной информации. 

«Я уверен, что эти форумы очень полезны для всех: для старшего поколения, для нас и для будущего поколения. На форумах всегда дают определенные знания на тему экологии. Ребята будут знать, что нужно делать и как это правильно делать», – отметил он. 

Он также добавил, что в рамках реализации экологического проекта участники студенческого десанта облагородили 10 минеральных источников на территории Карачаево-Черкесии. В частности, установили информационные щиты, мусорные баки, беседки для отдыха, чтобы люди могли комфортно проводить свой досуг.  

Прием заявок продлится до 29 июля. «Экосистема» соберет молодежь, которую волнует экологическое состояние нашей планеты. Участники обменяются практиками в области охраны окружающей среды и определят механизмы повышения экологической грамотности и экологической культуры среди молодежи.

К участию приглашаются лидеры НКО и проектов в сфере экологии, активисты экологических движений, молодые ученые, деятели креативных индустрий и медиа в «зеленой» повестке, а также школьные экологические отряды.

Отметим, что в Карачаево-Черкесии регулярно проводятся экологические акции, направленные на сохранение окружающей среды.

Поделиться
в соцсетях