Жители Карачаево-Черкесии смогут воспользоваться обновленным сервисом на Госуслугах для записи к врачу

26 июля в 13:03
8 просмотров

ЧЕРКЕССК, 26 июля. DENRESP.RU – Министерство цифрового развития России актуализировало сервис записи к врачу на портале Государственных услуг, применив технологию «витрины данных».

Об этом в ходе совещания с руководителями цифровой трансформации органов федеральной власти заявил Заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко.

«При создании витрин данных необходимо особо сосредоточиться на повышении качества предоставления госуслуг населению. Особенно дистанционной записи на прием к врачу, о которой говорил недавно президент. Мы отмечаем, что в рамках пилотного проекта в Башкирии, Дагестане, Калуге, ЯНАО, Оренбурге качество предоставления услуги существенно выросло. Необходимо проанализировать и масштабировать успешный опыт. РЦТ субъектов необходимо совместно с Минздравом России и региональными органами здравоохранения до конца года эту задачу решить», — отметил Чернышенко.

Так, в результате обновлений, пользователи портала смогут узнать о медицинских специалистах и доступных медницких слотах, чтобы записаться в поликлинику в удобное для них время. Информация будет поступать на портал из региональной медицинской информационной системы. Нововведение позволит минимизировать технические ошибки и повысит доступность сервиса.

В настоящая время обновленная версия доступна в двух регионах страны: республике Дагестан и Калужской области. Однако Правительство РФ планирует расширят географию регионов, где будет работать обновленный сервис.

Жительница Карачаево-Черкесии Ольга Михеева убеждена, что подобная услуга значительно облегчит жизнь как пациентам, так и медикам.

«Это очень удобно, что можно будет с помощью компьютера или телефона узнать какой специалист в какое время свободен. Не будет очередей и пациенты не будут терять время простаивая в очереди», – отметила она.

По итогам совещания Дмитрий Чернышенко поручил главам субъектов для развития сервиса «Запись на приём к врачу» обеспечить создание региональных «витрин данных» и подключить их к платформе госуслуг до конца года.

В течение месяца Минцифры необходимо разработать единые классификаторы и требования к «витринам данных», а регионам – подготовить планы мероприятий по их созданию. С сентября эта работа будет учитываться при формировании рейтинга цифровой трансформации субъектов.

Поделиться
в соцсетях