День республики № 83 от 26.07.2022

Уплатить задолженность на портале госуслуг

27 июля в 15:06
1 просмотр

На Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) реализована возможность проверить и оплатить не только налоговые задолженности физических лиц, срок оплаты которых истек в соответствии с налоговым законодательством, но и текущие налоговые начисления.

Информация о суммах налоговых начислений поступает на ЕПГУ из «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» сайта ФНС России. Пользователями «Личного кабинета» в Карачаево-Черкесии уже являются более 41 тысячи граждан. Сервис по оплате налогов доступен всем пользователям ЕПГУ, которые имеют подтвержденную учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Для оплаты налоговых начислений пользователю ЕПГУ необходимо авторизоваться на сайте ФНС России, ознакомиться с имеющимися налоговыми начислениями и задолженностями, отметить необходимые для оплаты налоговые платежи и выбрать способ оплаты через ЕПГУ. После переадресации на платежную страницу ЕПГУ с предварительно заполненными реквизитами налогового платежа необходимо подтвердить оплату.

Также на ЕПГУ есть возможность электронной записи для посещения инспекции. Каждый посетитель портала может выбрать оптимальный для себя промежуток времени и самостоятельно записаться на прием в налоговую инспекцию, что значительно экономит время и избавляет от очередей.

Ольга МИХАЙЛОВА
Поделиться
в соцсетях
Госуслуги Единая система идентификации и аутентификации Единый портал государственных и муниципальных услуг ЕПГУ ЕСИА задолженность КЧР личный кабинет налогоплательщика налоги налоговые органы налоговые услуги налогообложение налогоплатильщики оплата налоговых платежей ФНС России