Эксперты рекомендуют использовать первый компонент «Спутника V» для ревакцинации от коронавируса

28 июля в 16:15
1 просмотр

ЧЕРКЕССК, 28 июля. DENRESP.RU – Для ревакцинации от коронавирусной инфекции специалисты министерства здравоохранения России рекомендуют использовать первый компонент «Спутника V», который идентичен «Спутнику Лайт». 

«Вакцинацию и ревакцинацию можно проводить любой вакциной, зарегистрированной в Российской Федерации. По вакцинным препаратам «Спутник V», «Спутник Лайт» и «Спутник М» на сегодняшний день имеется большой объем данных об их безопасности и эффективности», – отметил главный внештатный специалист Минздрава России по инфекционным болезням Владимир Чуланов.  

Он акцентировал внимание на том, что для людей старше 60 лет, для формирования более крепкого иммунитета стоит использовать двукратное введение вакцины – первого и второго компонента – как и при первичной вакцинации.  

Инфекционист также напомнил, что вакцинацию и ревакцинацию можно проводить любой вакциной, зарегистрированной в Российской Федерации. 

В свою очередь начальник отдела организации медпомощи взрослому населению министерства здравоохранения КЧР Белла Батчаева рассказала, что в Карачаево-Черкесии достаточное количество вакцины. По ее словам, эпидемиологическая ситуация в Карачаево-Черкесии остается стабильной.  

«Несмотря на спад заболеваемости, нужно не забывать о базовых мерах предосторожности и необходимости проходить ревакцинацию от COVID-19 каждые полгода. Особенно людям пожилого возраста и людям с хроническими заболеваниями. Пройти вакцинацию можно во всех медицинских учреждениях республики», – отметила Батчаева.

Поделиться
в соцсетях