В Карачаево-Черкесии рекультирвировано 4 объекта негативного воздействия

28 июля в 13:25
5 просмотров

ЧЕРКЕССК, 28 июля. DENRESP.RU – В Карачаево-Черкесии за последние три года рекультивировали четыре объекта негативного воздействия на окружающую среду, три из которых относились к наиболее опасным.

Напомним, летом этого года завершилась начатая в прошлом году рекультивация хвостохранилища Эльбрусского свинцово-цинкового рудника, который использовался с 1891 по 1975 гг. Под воздействием вреда от него находилось более 26 тыс. человек. Рекультивированные 6 га земель будут использоваться для сенокоса и выпаса скота. В 2021 году завершена рекультивация первой очереди хвостохранилища Урупского горно-обогатительного комбината, начатая в 2019 году. Также в Карачаевске и в станице Зеленчукской в 2021 году году были ликвидированы свалки твердых бытовых отходов, и общая площадь восстановленных земель составила около 6 га.

Как рассказала координатор партийного проекта «Чистая страна», председатель комитета Парламента КЧР по природным ресурсам, природопользованию и экологии Наталья Власенко, рекультивация этих объектов улучшит качество жизни 230 тысяч человек и вернёт в сельскохозяйственный оборот более 79 га земли.

Поделиться
в соцсетях