В Карачаево-Черкесии за 10 лет отстроено и реконструировано около 500 объектов

28 июля в 13:57
7 просмотров

ЧЕРКЕССК, 28 июля. DENRESP.RU – В Карачаево-Черкесии с 2011 по 2022 год построено и реконструировано 492 объекта. Это объекты здравоохранения и медицинские учреждения, образовательные, культурные и спортивные объекты.

Об этом корреспонденту РИА «Карачаево-Черкесия» сообщили в Министерстве строительства и ЖКХ Карачаево-Черкесии.

Так, по данным Минстроя КЧР, последние 10 лет в Карачаево-Черкесии построены и реконструированы сотни объектов – больницы и ФАПы, объекты водоснабжения и газораспределительные сети,постоянно ведутся ремонтно-строительные автодорожные работы, строятся детские сады и школы.

За период с 2011 года в Карачаево-Черкесии построено 18 школ на 7 109 учащихся, а также 56 детских садов на 6 060 мест.

Построены и реконструированы 43 объекта здравоохранения: противотуберкулезный диспансер на 80 мест; реконструирована республиканская больница; построены детская многопрофильная больница и онкологический диспансер, а также поликлиника в северной части города на 450 посещений в смену. В республике построено или отремонтирована 37 ФАПа.

 Для развития культуры в регионе построено и реконструировано 52 сельских Домов культуры. Также построено 17 объектов для занятий спортом.

Если брать сферу жилищного строительства, то завершено переселение граждан в построенный многоквартирный 16 этажный жилой дом на 525 семей.

В 40 населённых пунктах Карачаево-Черкеси построено почти 230 км газораспределительных сетей. А в 60 населенных пунктах построено и реконструировано почти 255 км сетей водоснабжения.

За вышеупомянутое время газификация населённых пунктов была в 2 раза больше, чем за тот же период раньше.

За указанный период реконструкция и ремонт автомобильных дорог проводились на более 760 км.

В 2018 году на территории Карачаево-Черкесии был введен в эксплуатацию  ООО «Полигон» мощностью сортировочной линии 40 тыс тн/год – объект размещения и обработки твердых коммунальных отходов.

Жизнь в регионе становится с каждым днём комфортней, хотя, безусловно, многое предстоит сделать.

Поделиться
в соцсетях