День республики № 84 от 28.07.2022

Будет очень вкусно!

29 июля в 11:26
 просмотров

В Черкесске в ближайшие выходные пройдет фестиваль кавказской кухни «КуНаК».

Около полусотни именитых поваров из 21 региона Кавказа и Закавказья соберет Северо-Кавказская ассоциация кулинаров на большой кулинарный фестиваль «КуНаК», который пройдет 30-31 июля в столице КЧР.

В программе первого дня фестиваля – приготовление и бесплатная дегустация традиционных блюд горцев в больших объемах. Повара приготовят гостям праздника 100 хычинов, по 100 литров окрошки, ногайского чая и супа из фасоли с рисом и хлебными палочками, а также по 100 килограммов ачаров плав, либже и бышлакъ биширген. Акция приурочена к 100-летию Карачаево-Черкесии.

В этот же день почетные гости фестиваля заложат капсулу времени с рецептами аутентичной кухни Кавказа, которую потомки вскроют через 50 лет. Во второй день пройдет чемпионат Северного Кавказа по кулинарному искусству «Большие огненные игры». Он станет частью всероссийских состязаний по приготовлению блюд из предложенного набора продуктов. Оценивать работы будут члены Всемирной ассоциации шеф-поваров. Победитель получит кубок Главы Карачаево Черкесии.

Оба дня фестиваля будет работать пикник-зона с мастер-классами, где повара поделятся секретами приготовления традиционных блюд горных регионов, в том числе окрошки, осетинских пирогов и балкарских хычинов. Кроме блюд СКФО на фестивале можно будет попробовать национальную еду Урала, Азербайджана, Армении. Команда Урала представит аутентичные вариации молекулярной кухни, а эксперт паназиатской кухни проведет мастер-класс по приготовлению блюд из морепродуктов.

Также всех, кого соберет фестиваль «КуНаК», организованный Министерством туризма и курортов Карачаево-Черкесской Республики и Северо-Кавказской ассоциацией кулинаров, ждут концерт с участием звезд северокавказской эстрады и праздничный салют.

Пресс-служба Кавказ.РФ
Поделиться
в соцсетях
100-летие государственности Карачаево-Черкесии 100-летие образования КЧР анонс Всемирная ассоциация шеф-поваров гастрономический фестиваль Кубок Главы КЧР кулинария кулинарный фестиваль КЧР мастер-класс Министерство туризма, курортов и молодежной политики КЧР национальная кухня Северо-Кавказская ассоциация кулинаров фестиваль фестиваль "КуНаК" фестиваль кавказской кухни чемпионат "Большие огненные игры" чемпионат СК по кулинарному искусству Черкесск