День республики № 84 от 28.07.2022

Коротко (28.07.2022)

29 июля в 09:55
 просмотров
Даешь рекорд!

Одно из крупнейших промышленных предприятий Карачаево-Черкесии демонстрирует очередные производственные рекорды.

За 6 месяцев этого года АО «Кавказцемент» произвело более 825 тыс. тонн цемента, это на 20% выше запланированных бюджетных показателей на этот год и на 30% выше показателей за аналогичный период прошлого года. Также положительные результаты завод демонстрирует и по отгрузке цемента: план шести месяцев 2022 года перевыполнен на 20%, а по результатам за аналогичный период 2021 года рост составил 24%.

Пока другие платят…

За шесть месяцев текущего года специалисты «Россети Северный Кавказ» в зоне ответственности филиала «Карачаево-Черкесскэнерго» выявили 90 фактов безучетного потребления электроэнергии на 8,4 млн киловатт-часов. Сумма ущерба, причиненного электросетевому комплексу региона, превысила 27 млн рублей. Наибольшее количество недобросовестных потребителей выявлено в Усть-Джегутинском и Прикубанском районах.

Не теряя бдительности

В Карачаево-Черкесии в рамках противоэпидемических мероприятий продолжается бесплатное тестирование на коронавирусную инфекцию лиц с симптомами респираторного заболевания, у которых врач заподозрил COVID-19. По количеству проведённых исследований на 100 тыс. населения (234219,23) Карачаево-Черкесия занимает первое место среди регионов СКФО и входит в топ-15 субъектов РФ. На фоне того, что заболеваемость коронавирусом в России растёт третью неделю подряд, эпидситуация в Карачаево-Черкесии пока остается стабильной: последние два месяца число новых случаев инфицирования не превышает 4 в сутки. Однако представители Минздрава Карачаево-Черкесии предупреждают о возможном росте заболевания и советуют не забывать о базовых мерах предосторожности.

Улучшится энергоснабжение

Представители инспекции государственного строительного надзора Министерства строительства и ЖКХ КЧР совместно с сотрудниками филиала «Россети Северный Кавказ» – «Карачаево-Черкесскэнерго» и подрядной организации проверили ход реконструкции самой высокогорной в республике линии электропередачи (ЛЭП) 35 кВ «Бичесын-Поляна». В ходе реконструкции все деревянные опоры заменяются на металлические, почти в 2 раза увеличивается сечение провода. Специалисты уже установили 65 фундаментов опор ЛЭП, что составляет 83% от плана. На 41% завершена работа по монтажу опор.

Фотовыставка «Черкесские сады»

В Кавказском заповеднике отметили День леопарда. В рамках этого дня в эколого-информационном центре в Гузерипле, в Музее природы, открылась интерактивная фотовыставка «Черкесские сады». Выставка реализуется в рамках проекта «Черкесские сады – природно-культурное наследие Кавказа». Фото демонстрируют красоту и уникальность черкесских садов. А дополняют выставку интерактивные элементы. Для посетителей Музея природы были организованы экскурсия и лекция по фотовыставке.

Поделиться
в соцсетях
бесплатное тестирование на коронавирус выставка государственный строительный надзор День леопарда Кавказский государственный природный биосферный заповедник Кавказцемент Карачаево-Черкесскэнерго коронавирус коротко КЧР линии электропередач Минздрав КЧР Министерство здравоохранения КЧР Министерство строительства и ЖКХ КЧР Музей природы незаконное потребление электроэнергии проверка промышленная продукция промышленность промышленные предприятия противоэпидемические мероприятия реконструкция ЛЭП ремонт энергообъектов Россети Северный Кавказ СКФО фотовыставка фотовыставка "Черкесские сады" фотографии черкесские сады экскурсия электросетевой комплекс энергоснабжение эпидемиологическая ситуация