День республики № 84 от 28.07.2022

О пенсии, льготах и материнском капитале

29 июля в 15:27
 просмотров
Сотрудники Пенсионного фонда проводят разъяснительную работу на предприятиях и в учреждениях республики
Сотрудники Пенсионного фонда проводят разъяснительную работу на предприятиях и в учреждениях республики

Сотрудники клиентской службы ПФР в Черкесске продолжают совместно с представителями профсоюзов и общественных организаций Карачаево-Черкесии информировать жителей республики о новациях пенсионной системы, новых выплатах и правилах формирования будущей пенсии.

Очередная встреча прошла с работниками Фонда обеспечения и организации капитального ремонта многоквартирных домов на территории КЧР.

Сотрудники Пенсионного фонда подробно рассказали о нововведениях и изменениях в пенсионном законодательстве, которые произошли в предыдущие годы и происходят в текущем году, а также о том, как они реализуются в Карачаево-Черкесской Республике, и ответили на вопросы сотрудников фонда.

Главная тема информирования – федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Изменения закрепляют общеустановленный пенсионный возраст на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин.

Собравшимся пояснили основные нормы закона, которые призваны обеспечить устойчивый рост размера страховых пенсий по старости и высокий уровень их индексации, а также механизм формирования пенсии.

Рассказали о льготах такой категории граждан, как предпенсионеры, и о поправках, предусматривающих дополнительную пенсионную поддержку для жителей села.

На встрече обсудили также вопросы государственной поддержки семей с детьми. Это и получение и распоряжение средствами материнского (семейного) капитала, и меры соцподдержки, переданные в ПФР с 1 января от органов соцзащиты, и выплаты семьям с детьми и беременным. Участникам встречи подробно рассказали о порядке назначения, сроках и размерах выплат.

Специалисты Пенсионного фонда в ходе встречи рассказали о возможности дистанционного обращения в Пенсионный фонд за госуслугами, которые можно получить в Личном кабинете на сайте ПФР и на Едином портале госуслуг.

В заключение встречи собравшиеся узнали и о том, что у каждого гражданина есть возможность оценить качество услуг Пенсионного фонда как через независимую систему мониторинга качества государственных услуг «Ваш контроль», так и с помощью sms-сообщений, сайтов органов власти, Единого портала госуслуг.

Важно

Пенсионная реформа 2019-2028 годов – этап реформирования пенсионной системы России, предусматривающий постепенный подъём пенсионного возраста от 55 до 60 лет для женщин и от 60 до 65 для мужчин. Изменения касаются большинства граждан РФ, однако есть ряд льгот для работников определённых специальностей (медработники, педагоги, артисты и др.), выработавших установленный северный стаж жителей Крайнего Севера и приравненных местностей, женщин с тремя и более детьми, а также мужчин (женщин) со стажем свыше 42 (37) лет.

А. ШАГАНОВА
руководитель группы по взаимодействию со СМИ ОСФР (ранее ГУ-ОПРФ) по КЧР
Поделиться
в соцсетях
господдержка дистанционное обслуживание изменение закона индексация пенсий информационно-разъяснительная работа клиентское обслуживание КЧР льготы Отделение ПФР по КЧР пенсионная грамотность пенсионная реформа пенсионная система пенсионное законодательство пенсионный возраст Пенсионный фонд России по КЧР пенсия Поддержка семей имеющих детей предпенсионеры региональный оператор "Фонд капитального ремонта" сельская надбавка к пенсии система мониторинга качества госуслуг "Ваш контроль" социальные выплаты страховая пенсия Черкесск