День республики № 84 от 28.07.2022

В объятиях пяти республик

29 июля в 11:12
 просмотров
За пять дней участники экспедиции преодолели около 600 км
За пять дней участники экспедиции преодолели около 600 км
Источник — Фото Тенгиза МОКАЕВА

В Кабардино-Балкарии продолжается сезон экспедиций в рамках внедорожного проекта «Наследие России».

На днях завершилась третья за текущее лето квадроэкспедиция. Участниками ставшего уже традиционным краеведческого и культурологического проекта в этот раз стали любители экстремального отдыха из Московской и Тверской областей.

Экспедиция в составе четырнадцати единиц техники стартовала из Нальчика в Черекский район. За пять дней участники преодолели порядка шестисот километров, проехав через шесть основных ущелий и восемь высокогорных перевалов Кабардино-Балкарии, с перепадами высот более 3000 метров. Маршрут познакомил гостей с территорией, пролегающей вдоль Главного Кавказского хребта через всю республику, с южных её границ до северных. По традиции путешествие завершилось объездом Эльбруса, но до этого гости посетили множество природных и исторических достопримечательностей, познакомились с традиционной культурой и кухней народов Кавказа.

По словам организатора проекта «Наследие России» Александра Зимина, всего за летне-осенний период запланировано шесть подобных экспедиций разной продолжительности, протяжённости и сложности как по территории Кабардино-Балкарской Республики, так и по Северной Осетии, Ингушетии, Чечне, Дагестану. Со слов Александра Зимина, идея проекта состоит в организации внедорожных экспедиций на квадроциклах и автомобилях-внедорожниках в краеведческом формате с изучением природного и историко-культурного наследия России.

– Сегодня интерес к нашему региону вышел на достаточно высокий уровень, и он растёт, – подчеркнул краевед, член РГО Тенгиз Мокаев. – Всё больше людей хотят приехать не только для того, чтобы прокатиться и увидеть основные достопримечательности, но и узнать историю и географию Кавказа, испытать себя и свою технику, своими глазами увидеть труднодоступные локации и памятники истории и культуры региона. Дороги, по которым проложены маршруты экспедиций, достаточно сложные, трудно проезжаемые, что добавляет изюминку в каждую поездку. В течение трёх лет мы наблюдаем, как данный проект развивается, пополняется новыми участниками, а это говорит о том, что подобное времяпрепровождение интересно жителям европейской территории России. Заключительная экспедиция по Кабардино-Балкарии планируется на текущую осень, до этого должны состояться путешествия в Северную Осетию, Ингушетию, Чечню и Дагестан.

Марина БИДЕНКО
«Кабардино-Балкарская правда».

М. БИДЕНКО
Поделиться
в соцсетях
Александр Зимин внедорожный проект "Наследие России" Газета «Кабардино-Балкарская правда» достопримечательности Кабардино-Балкария Кабардино-Балкарская республика Кавказ - наш общий дом КБР квадроэкспедиция Пресса Кавказа Тенгиз Мокаев экспедиция