День республики № 85 от 30.07.2022

Чем больше хорошей ягоды…

2 августа в 10:19
1 просмотр

Наш читатель Левон Карамянц из Черкесска пишет: «Хотим размножить хороший куст смородины, но не знаем, как лучше это сделать?» Комментарий дают специалисты отдела защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по КЧР.

Наиболее простой способ размножения черной смородины на участке – вегетативный. В летнее время её размножают делением куста, одревесневшими черенками, отводками и зелёными черенками.

Для размножения зелёными черенками берут только неодревесневшие побеги этого года, которые легко отличить по зелёному цвету коры. Кусты-доноры должны быть лидерами по урожайности и качеству ягод и, конечно, быть здоровыми во всех отношениях. Такими же подбираем и черенки. Для нормального укоренения подойдут побеги толщиной не более карандаша и длиной не менее 10-15 см.

Подходящие побеги обрезаем с верхушек более старых ветвей, делая нижний срез под углом 45 градусов на 1 см ниже почки. Верхнюю часть срезаем прямо. Нижние листья (1-2 пары) убираем совсем, а макушечные оставляем целыми или обрезаем с них половину листовой пластины. Это позволит уменьшить испарение влаги из черенка. Далее наши заготовки высаживаем на притенённую грядку сразу или используем для укоренения отдельные емкости. Они должны быть объёмом не менее 500 мл и с хорошим дренажом. Для их заполнения смешиваем в равных частях садовую землю, чистый песок и любой универсальный торфогрунт.

Перед посадкой нижний срез черенка лучше обработать корневым стимулятором, а после посадки обильно полить. Емкости убираем в затенённое место и регулярно поливаем, при подсыхании грунта. Обычно через пару недель черенки уже пускают первые корни, а еще через недельку хорошо укореняются. Если все идет по плану, то к осени молодые саженцы уже достигают 20-30 см в высоту и готовы к сентябрьской пересадке в открытый грунт.

Размножать смородину отводками ещё проще, чем черенками. Здесь подойдут любые побеги – молодые, одревесневшие или даже очень старые. Но чем старше побег, тем дольше он укореняется. Ветви должны быть здоровыми и находиться на нижнем ярусе куста, чтобы их легко было пригнуть. Для начала готовим участок земли под отводок и прокапываем бороздку, куда пригибаем ниже поверхности побег. Фиксируем его там с помощью скобы или колышка, чтобы он не распрямился и плотно прилегал к почве. Сверху присыпаем его слоем земли на 2 см, предварительно удалив листья на подземном участке и подрезав макушку. Когда новые побеги поднимутся над уровнем грунта на 10-12 см, окучиваем их на 4-6 см. Ещё через пару недель молодые побеги снова окучиваем. При этом регулярно поливаем и слегка аккуратно рыхлим поверхность для улучшения аэрации. Осенью раскапываем отводок и разделяем на саженцы. Как правило, самые близкие к материнскому кусту саженцы формируются гораздо быстрее других и сразу готовы к пересадке на постоянное место. Другие кустики, в случае необходимости, нужно будет немного подрастить.

Вариант размножения дугообразными отводками предпочтителен в первой половине лета. Для него берут сильные прикорневые побеги, затем на расстоянии 20-40 см от материнского куста выкапывают ямку и пригибают в неё дугой побег, середину которого фиксируют в углублении. Заглублённый участок засыпают землей и регулярно поливают, чтобы она постоянно была увлажненной. Отделять отводок от материнского куста можно осенью, а ещё лучше – весной, до распускания почек.

Размножение делением кустов используют при омоложении старых ягодников, когда урожайность возрастной смородины сильно снижается, или же при перепланировке участков. Но если срочно нужно увеличить плантацию, можно делить и молодые кусты. Для этого выкопанный куст с помощью инструментов (топора, секатора, ножа) делим на несколько частей. При этом на каждой должны оставаться здоровые, крупные молодые побеги и часть мощной корневой системы. Готовые саженцы распределяем по подготовленным местам. Надо отметить, что это самый сложный способ и неверные действия могут привести к гибели всей смородины. Его применяют только весной до распускания почек или поздней осенью, когда кусты уходят на покой.

Как правильно размножить кусты смородины

1. Выбранные побеги смородины должны быть не толще карандаша и длиной не менее 10-15 см.

2. Материал для укоренения выбирают крепкий, здоровый во всех отношениях.

3. Для лучшего результата не стоит отступать от заданных размеров. Так что будьте внимательны.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
Во саду ли в огороде размножение растения Россельхозцентр по КЧР Сад - огород смородина советы