День республики № 85 от 30.07.2022

Освобождаем морозилку

2 августа в 09:51
 просмотров

Каждый год одно и то же: самое время замораживать урожай – фрукты, ягоды и овощи, а в морозилке изрядное место занимают прошлогодние запасы. И выбросить рука не поднимается – все вполне годное, полезное, и новую «закладку» куда-то нужно пристроить. Что делать?

На этот случай у жительницы села Дружба Валентины Зайцевой есть сразу несколько подсказок. Все они отлично работают и выручают в ситуации, когда что-то в вашей морозилке вдруг стало мешать.

Слоеный ягодный пирог

Ингредиенты: 500 г замороженных ягод, 0,5 кг слоеного теста, сахар по вкусу, 2 ст. л. крахмала, 1 куриное яйцо, сахарная пудра.

Для этой выпечки можете брать любые замороженные ягоды из своих прежних запасов. Постепенно в холодильнике разморозьте нужные ягоды и дайте стечь излишкам жидкости. Слоеное тесто раскатайте по размеру формы для выпечки, положите в форму, закрыв тестом бортики, и срежьте лишнее. Чтобы пирог не стал слишком влажным, смешайте ягоды с картофельным крахмалом. Выложите массу на тесто, равномерно распределите и присыпьте сахаром. При желании украсьте пирог остатками теста и смажьте взбитым яйцом для румяности. Отправьте заготовку в духовку, разогретую до 180 градусов, примерно на 30 минут. Готовый пирог посыпьте сахарной пудрой.

Смузи из ягод

Ингредиенты: 100 г любых ягод, сахарная пудра по вкусу, 180 мл молока (можно фруктового сока или морса).

Замороженные ягоды не менее полезны, чем свежие, поэтому у вас выйдет отличный витаминный прохладительный напиток. Для этого ягоды слегка разморозьте, поместите в блендер и при необходимости добавьте немного сахарной пудры. Затем измельчите до состояния пюре. Добавьте в ягодную смесь молоко, фруктовый сок или морс. Снова хорошенько взбейте, перелейте в бокал и подавайте! Сверху можно украсить листиком свежей мяты. Кстати, такой коктейль только выиграет от щепотки ванилина или пары столовых ложек цитрусового сока.

Овсянка из духовки

Ингредиенты: 1 стакан геркулеса, 100 г замороженных ягод, 1 яйцо куриное, 2 стакана молока, соль и сахар по вкусу, щепотка корицы и ванили, сливочное масло, измельченные грецкие орехи.

Смажьте форму для запекания растительным маслом, насыпьте в нее овсянку и добавьте положенное количество замороженных ягод. В отдельной миске взбейте яйцо с добавлением соли, сахара и влейте туда молоко. По желанию добавьте немного ванилина и корицы. Залейте хлопья получившейся смесью, переложите все в форму, затяните ее фольгой и запекайте около получаса в духовке, разогретой до 180 градусов. В готовую овсянку добавьте кубик сливочного масла, посыпьте орешками.

Печеные яблоки с начинкой

Ингредиенты: на 4 крупных яблока – 200 г творога, немного сметаны или сливок, 1 яйцо, 2 ч. л. сахара, по щепотке ванилина и корицы, 100 г замороженных ягод.

Если творог слишком сухой, добавьте в него немного сметаны или сливок, вбейте яйцо, всыпьте сахар, ванилин, корицу и ягоды. При желании добавьте немного лимонной или апельсиновой цедры. Все перемешайте. У яблок срежьте шляпки и вырежьте сердцевинки. Наполните подготовленные фрукты творожной смесью и накройте шляпками. Запекайте в течение 20 минут в духовке, разогретой до 180 градусов. Запеченные яблоки можно подавать с медом или шоколадной стружкой. Этот полезный десерт можно есть в неограниченных количествах.

Кстати,

морозилку после разморозки помойте слабым раствором уксуса. Протрите сначала влажной салфеткой, а затем сухой тряпочкой.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
Валентина Зайцева выпечка десерт и вкусно и полезно коктейль напиток пирог рецепты село Дружба советы