День республики № 86 от 02.08.2022

Подмоченная ситуация

3 августа в 09:43
 просмотров
К подъезду дома, судя по всему, можно подобраться лишь вплавь
К подъезду дома, судя по всему, можно подобраться лишь вплавь
Источник — Фото автора

В редакцию поступила жалоба от жильцов сразу трех МКД по ул. Ворошилова в Черкесске на уже давно сложившуюся в их дворе «мокрую» ситуацию. Речь идет об асфальтовом «пятачке» между домами № 4, № 6 и торцом стоящим к ним домом № 8.

Дело в том, что после каждого более или менее продолжительного ливня эта сравнительно небольшая, но очень оживленная в пешеходном смысле территория полностью покрывается водой и превращается в подобие бассейна, обрамленного тротуарными бордюрами. Водоотведение на данном участке полностью отсутствует, между тем за день здесь проходит масса народа. И не только жильцы и частые посетители местной адвокатской конторы, но и просто прохожие, желающие сократить таким образом свой путь.

Но когда «бассейн» в действии, людям приходится пробираться к спасительным островкам суши, целиком полагаясь на длину и ловкость своих нижних конечностей. А те, кто к адвокатам на прием, становятся чуть ли не ихтиандрами, поскольку ступени в этом случае уходят прямо в воду. Кстати, с торца дома № 8 имеется открытый подвал, куда при сильном ливне ограниченная в свободе вода тоже постоянно затекает.

Увы, но управляющая этими домами организация до сих пор так и не нашла возможности исправить неважную, мягко говоря, ситуацию. Поэтому, когда в рамках городского благоустройства по улице Ворошилова стали прокладывать тротуарную плитку, в душах жильцов загорелась искра надежды – вот сейчас, наконец, их беду руками разведут, говоря известной поговоркой. И если не облагородят «пятачок», то хотя бы наладят водоотведение. Но не тут-то было!

Мастера, укладывающие плитку, пояснили, что фронт их работ охватывает лишь общегородские тротуары, а внутридомовая территория туда не входит. «Да и не будет там никакая вода собираться», – уверенно заявили они.

– На все мои просьбы о водостоке или хотя бы просто трубе мне говорили: «В смете этого нет, и вообще, вы не дорожник, не лезьте!», – рассказывает Асият Борлакова, жилец дома № 4, чьи ступени, в том числе, как раз и тонут во время дождя в необъятной луже.

Оперативно и достаточно качественно сделав СВОЕ дело, дорожники двинулись дальше, оставив после себя «издержки производства» – несколько разбросанных бордюров и строительный мусор (обычная традиция коммунальщиков). А потенциальная мегалужа, теперь уже с артефактами, осталась существовать дальше до лучших времен. В особо ненастные дни она переливается даже через новый тротуар и устремляется в цветник, затапливая грязной жижей пышные кусты роз.

Интересно, что территория между домами № 4 и № 8 какое-то время назад была замечательно благоустроена, но злосчастного «пятачка» цивилизация не коснулась. И даже не будучи Вангой можно смело предположить, что когда добрые перемены коснутся и соседнего двора возле дома № 6, территории постоянного затопления и здесь ничего «не обломится».

Ох уж эти перемежающиеся зоны ответственности, когда каждый только за свой участок отвечает, а в итоге остаются вот такие бесхозные проплешины, портящие весь ажур. Тут обычно и правды по поводу «чьи в лесу шишки» не сыщешь, и общая картина благоустройства сильно теряет в качестве и внешнем виде. Хотя город стремительно готовится к большому событию республиканского масштаба.

По сути это еще одна сторона вечного вопроса о взаимодействии всех структур ЖКХ, который традиционно поднимается в ходе каждого совещания или круглого стола. Но пока судят да рядят чиновники и общественники, лужи стоят, бордюры валятся, а горожане спасают ноги.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
благоустройство придомовых территорий благоустройство территории водоотведение жалоба КЧР МКД многоквартирный дом Реплика сильные ливни управление МКД Черкесск