День республики № 87 от 04.08.2022

Коротко (04.08.2022)

5 августа в 07:45
 просмотров
Библиотека преобразится

К 100-летию Карачаево-Черкесии преобразится и республиканская детская библиотека им. С. П. Никулина. Замена деревянных окон, обновление стен, полов, потолков, фасада – все это предусмотрено в рамках ремонта, который планируется завершить к сентябрю. При этом, несмотря на ремонтные работы, библиотека в настоящее время продолжает обслуживать читателей, правда, по измененному графику.

Голубое ожерелье Теберды

Специалисты Экспедиционного центра Краснодарского регионального отделения Русского географического общества под руководством Александра Белоусова завершили новый этап совместного с Тебердинским национальным парком научно-исследовательского проекта «Западный Кавказ – горная страна тысячи озер». XII экспедиционный этап под названием «Голубое ожерелье Теберды» проходил в Тебердинском национальном парке в бассейнах рек Северный Клухор и Алибек. По итогам экспедиции планируется опубликовать подробный отчет, ряд научных статей по теме и выступить с докладом в научно-популярном лектории РГО и на других площадках.

В технике импасто

На днях в рамках регионального проекта «Старшее поколение» волонтеры – студенты республиканского колледжа культуры и искусств им. А. А. Даурова Секинат Салпагарова и Арианна Папшуова провели в Черкесске, в социально-оздоровительном отделении центра социального обслуживания населения, мастер-класс. Пожилые люди и инвалиды, посещающие центр, с интересом учились рисовать морской пейзаж в технике импасто. Мероприятие вызвало у его участников массу положительных эмоций.

Рейд выявил нарушения

В Черкесске сотрудники ГИБДД, спецподразделения «Гром» Управления по контролю за оборотом наркотиков и уголовного розыска МВД по КЧР провели совместный рейд. Меры были направлены на предотвращение незаконной перевозки оружия, взрывчатых веществ, взрывных устройств, наркотических средств, алкогольной и табачной продукции. В результате по выявленным нарушениям составлено 84 административных протокола.

Вместе – против экстремизма

В Малокарачаевском районе состоялось заседание антитеррористической комиссии. На мероприятии обсуждалось состояние работы органов местного самоуправления района по недопущению формирования террористических и экстремистских ячеек. Как отметил представитель ЦПЭ МВД по КЧР Марат Абазалиев, оперативная обстановка по линии терроризма и экстремизма в районе остается напряженной. Сотрудниками правоохранительных органов ведется активная профилактическая работа, в частности проводятся беседы с лицами, освободившимися из мест лишения свободы, осуществляется тесное взаимодействие с имамами мечетей и медресе.

Поделиться
в соцсетях
"Западный Кавказ. Страна тысячи озер" 100-летие государственности Карачаево-Черкесии 100-летие образования КЧР Александр Белоусов антитеррор Антитеррористическая комиссия Арианна Папшуова волонтеры ГИБДД заседание изобразительное искусство исследования исследовательская деятельность коротко косметический ремонт Краснодарское РО РГО КЧР КЧРДБ им. С. П. Никулина Малокарачаевский район Марат Абазалиев мастер-класс научно-исследовательский проект научные исследования незаконная перевозка оружия незаконный оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции незаконный оборот наркотиков противодействие терроризму противодействие экстремизму профилактика экстремизма и терроризма профилактические мероприятия региональный проект рейд ремонт Республиканский колледж культуры и искусств им. А. Даурова Русское географическое общество Секинат Салпагарова сотрудники ГИБДД сотрудники правоохранительных органов Старшее поколение студенты Тебердинский государственный природный биосферный заповедник Тебердинский заповедник Тебердинский национальный парк Управление по контролю за оборотом наркотиков МВД по КЧР УУР МВД по КЧР Центр социального обслуживания населения ЦПЭ МВД по КЧР Черкесск экспедиция экспедиция "Голубое ожерелье Теберды"