День республики № 87 от 04.08.2022

Сдать в срок

5 августа в 11:59
2 просмотра

В этом году в Карачаево-Черкесии в рамках программы по капремонту образовательных учреждений ремонтируют 23 школы. В 18 из них работы закончатся к 1 сентября. В остальных планируется завершить в 2023 году. Мониторинговая группа во главе с вице-спикером Парламента КЧР Муссой Экзековым проверила ход капитального ремонта в школах республики.

Первый объект, на котором побывали депутаты, – гимназия № 1 им. А. М. Каблахова в ауле Псыж. Она была построена в 1955 году. Один из корпусов пришел в аварийное состояние, из-за чего детей перевели на двухсменное обучение. В прошлом году в здании начался капитальный ремонт. Здесь полностью поменяли полы, потолки, укрепили стены, заменили крышу, провели коммуникации. Обновленный корпус рассчитан на 250 учеников, и с 1 сентября здесь будут учиться младшие классы.

«Серьезных замечаний по объекту нет, капитальный ремонт выполнен качественно. Подрядная организация качественно, профессионально и в установленные сроки выполнила все поставленные перед ней задачи. Остались незначительные работы внутри помещения, а также благоустройство прилегающей территории. Отрадно отметить, что объект будет сдан в срок», – рассказал вице-спикер Парламента КЧР Мусса Экзеков.

Он добавил, что встречи со строителями очень важны, так как позволяют выявлять на всех этапах проблемы, подключаться к их решению и своевременно их устранять.

Также депутаты посетили школу в ауле Эльбурган. Здание 1969 года постройки ни разу капитально не ремонтировалось. В феврале этого года здесь начался капитальный ремонт. Полностью заменили полы, потолки, окна, ведутся отделочные работы. В школе появятся большой пищеблок, спортивный и актовый залы… На радость детям и взрослым обновленная школа распахнет свои двери уже 1 сентября.

Мониторинговая группа здесь также осталась довольна увиденным…

Ольга МИХАЙЛОВА
Поделиться
в соцсетях
а. Псыж аул Псыж аул Эльбурган капитальный ремонт КЧР Мусса Экзеков общеобразовательные учреждения Парламент КЧР проверка ремонт школы строительство