День республики № 87 от 04.08.2022

В республике действует особый противопожарный режим

5 августа в 11:21
2 просмотра

Особый противопожарный режим – это дополнительные требования пожарной безопасности, устанавливаемые органами госвласти или органами местного самоуправления в случае повышения пожарной опасности на соответствующих территориях.

В соответствии с постановлением Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 14. 07. 2022 г. № 205 «Об установлении на территории Карачаево-Черкесской Республики особого противопожарного режима» с 15 июля на территории Карачаево-Черкесии введен особый противопожарный режим.

В условиях особого противопожарного режима КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО: использование открытого огня (в том числе использование мангалов для приготовления пищи), разведение костров, сжигание мусора, сухой травы и бытовых отходов в лесах, сельскохозяйственных угодьях, на территориях садоводческих, дачных некоммерческих объединений, а также на территориях, прилегающих к жилым домам и иным постройкам, кроме мест и (или) способов, установленных органами местного самоуправления городских и сельских поселений, муниципальных и городских округов, внутригородских районов.

В соответствии с Федеральным законом от 28. 05. 2022 г. № 141-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» внесены изменения в ст. 20.4 КоАП РФ, предусматривающую ответственность за нарушение требований пожарной безопасности. Согласно новой редакции кодекса, начиная с 8 июня 2022 года штрафные санкции за нарушения, предусмотренные данной статьей, выросли в разы.

Если в регионе вводится особый противопожарный режим, штрафы увеличиваются в 2 раза:

– для граждан в размере от 10 000 до 20 000 рублей;

– для должностных лиц – от 30 000 до 60 000 рублей;

– для ИП – от 60 000 до 80 000 рублей;

– для юридических лиц – от 400 000 до 800 000 рублей.

Уважаемые граждане, своевременное соблюдение правил пожарной безопасности позволит предупредить пожар, тем самым уберечь и сохранить жизнь, здоровье и имущество. Если вы стали очевидцем происшествия, обращайтесь в единую дежурно-диспетчерскую службу с мобильного телефона на номер «112».

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы
по Черкесску УНД и ПР ГУ МЧС России по КЧР.

Пресс-служба ГУ МЧС России по КЧР.
Поделиться
в соцсетях
административное правонарушение Главное управление МЧС РФ по КЧР Департамент надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России изменение закона КЧР нарушение требований пожарной безопасности Отдел НД и ПР ГУ МЧС России по КЧР пожарная безопасность противопожарные правила противопожарный режим Управление НД и ПР ГУ МЧС России по КЧР штраф штрафы