День республики № 89 от 09.08.2022

Пусть туристов будет больше!

В Москве на форуме «Путешествуй!» презентовали туристический потенциал КЧР

10 августа в 13:53
4 просмотра
Архыз привлекает туристов своей неповторимой красотой
Архыз привлекает туристов своей неповторимой красотой

Делегация Карачаево-Черкесии во главе с министром туризма и курортов республики Расулом Текеевым приняла участие в туристическом форуме «Путешествуй!», проходившем 4-8 августа в Москве. На полях форума, организованного на ВДНХ, в течение 4 дней прошло более 100 деловых мероприятий, лекций, паблик-токов и развлекательных событий на тему туризма. Организатором форума «Путешествуй!» выступил Фонд Росконгресс. Соорганизаторами – Федеральное агентство по туризму и ВДНХ.

Ключевым событием деловой программы стала пленарная сессия «Путешествия-2022: адаптация путешественника и поиск новых впечатлений», посвященная развитию внутреннего туризма. В ходе сессии заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Елена Лысенкова рассказала, что у граждан есть огромный запрос на новое качество отдыха, и программы Ростуризма смогут задать новый темп строительства средств размещения с применением модульных быстровозводимых технологий. Она также отметила рост интереса путешественников к коротким автомобильным поездкам и важность создания новых туристических маршрутов. «Принцип маршрутности заложен в туризме, это базовое понятие нашего перемещения из точки в точку. Ростуризм готов поддерживать территории, гостиницы, туроператоров и гидов в создании нестандартных туристических маршрутов», – подчеркнула Елена Лысенкова.

В рамках обширной деловой программы, касающейся инвестиций, государственного регулирования и развития регионов, состоялась профильная сессия, в ходе которой руководитель отраслевого министерства КЧР презентовал заинтересованным потенциальным инвесторам проект ВТРК «Архыз», а именно текущий статус развития горнолыжной и коммерческой инфраструктуры, показатели туристской привлекательности курорта, план мероприятий по привлечению стратегического инвестора к управлению и развитию туркомплекса «Архыз».

«С момента строительства первой канатной дороги в Архызе прошло 10 лет. За это время курорт приобрел широкую известность и продолжает привлекать туристов. Почти 700 тысяч посетителей за прошедший 2021 год – лучшее тому подтверждение. Особое внимание развитию курорта уделяет региональное руководство, и лично Глава республики Рашид Бориспиевич Темрезов. Здесь активно развивается горнолыжный, научно-познавательный, историко-культурный, лечебно-оздоровительный и событийный туризм. Кстати, в рамках последнего у нас запланировано проведение масштабных и знаковых мероприятий ввиду празднования в этом году векового юбилея Карачаево-Черкесии», – отметил министр туризма и курортов Карачаево-Черкесской Республики Расул Текеев.

Особый интерес у гостей ВДНХ также вызвал выставочный стенд КЧР, представленный на полях форума. К слову, принять участие в масштабной развлекательной программе «Путешествуй!» с мастер-классами и дегустациями, прогуляться по экспозициям мероприятия, изучить особенности регионов России и приобрести уникальные сувениры могли все желающие – вход был свободный. А посему на ВДНХ было множество народа. Так вот, замдиректора «Аланского христианского центра на Северном Кавказе» Руслан Чагаров презентовал посетителям площадки богатый турпотенциал региона, его историческое и культурное наследие. Искренний восторг у гостей вызвали мастер-классы по вышивке национальных нарядов от именитого модельера-дизайнера Заремы Аджиевой и изготовлению уздечек от мастера Аслана Туркменова.

По словам сотрудника регионального Минтуризма Асият Пазовой, презентовавшей республику на дискуссионных площадках, на полях форума удалось достичь договоренностей с отраслевыми организациями и ведомствами, которые послужат наращиванию туристического потока в регион.

По информации из открытых источников.

Справка

Российский туристический форум «Путешествуй!» – это мероприятие нового поколения, посвященное современной туристической индустрии во всем ее многообразии. На одной гостеприимной площадке представляются безграничные возможности российских регионов, от известных маршрутов для путешествий до необычных форматов, набирающих популярность: глэмпинг, автотуризм, гастрономические туры и экопоходы и т. д.

Татьяна ИВАНОВА
Поделиться
в соцсетях
автомобильный туристический маршрут Акцент Асият Пазова ВДНХ внутренний туризм ВТРК "Архыз" горнолыжные курорты горный туризм Елена Лысенкова КЧР Министерство туризма, курортов и молодежной политики КЧР Москва Расул Текеев Ростуризм строительство горнолыжной инфраструктуры туризм туриндустрия туристическая отрасль туристический маршрут туристический форум туристская деятельность Федеральное агентство по туризму Фонд Росконгресс форум форум "Путешествуй!" экспозиция