В Карачаево-Черкесии сотрудники ФСБ предотвратили теракт

10 августа в 14:25
11 просмотров

ЧЕРКЕССК, 10 августа. DENRESP.RU – Федеральной службой безопасности Российской Федерации на территории Карачаево-Черкесской Республики предотвращен террористический акт в местах массового пребывания людей.

В результате проведенных мероприятий в г. Черкесске КЧР выявлен и задержан местный житель гражданин Российской Федераций, 1992 г.р. (приверженец неонацистской идеологии), вынашивавший намерения по совершению террористических акций в отношении сотрудников республиканских правоохранительных органов и военнослужащих под патронажем организации «Правый сектор». Преступник, по указанию координаторов, планировал совершение ДТА и дальнейшее убытие на территорию Украины.

По адресу его проживания, а также в оборудованном им тайнике обнаружены два самодельных взрывных устройства мощностью около 3 кг в тротиловом эквиваленте каждое, компоненты для изготовления СВУ, схемы подходов к зданиям прокуратуры и военкомата, в используемых средствах связи – переписка с активными участниками организации «Правый сектор», изобличающая его преступные намерения и символика экстремистской организации.

Следственным подразделением ФСБ России возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 1 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 205 («приготовление к террористическому акту»), ч. 2 ст. 282.2 («участие в экстремистской организации») УК РФ. Задержанный дает признательные показания.

Оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия продолжаются.

Поделиться
в соцсетях