В Карачаево-Черкесии с начала года 300 пешеходов оштрафовано за нарушение ПДД

11 августа в 10:14
9 просмотров

ЧЕРКЕССК, 11 августа. DENRESP.RU – Государственный инспектор отдела организационно-аналитической работы и пропаганды УГИБДД МВД по КЧР Лилия Гогушева рассказала нашим коллегам из РИА «Карачаево-Черкесия» о ситуации на дорогах региона, а также об основных причинах дорожно-транспортных происшествий. 

– Расскажите, пожалуйста, сколько дорожно-транспортных происшествий произошло на дорогах Карачаево-Черкесии в текущем году?

– С начала текущего года на территории Карачаево-Черкесии произошло 244 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 40 человек и 322 получили ранения различной степени тяжести.

– Как обстоят дела в сфере детского дорожно-транспортного травматизма?

– То, что касается детского дорожно-транспортного травматизма, на территории Карачаево-Черкесии за 7 месяцев текущего года произошло 26 дорожно-транспортных происшествий, в которых, к сожалению, погиб один несовершеннолетний и 31 получили ранения различной степени тяжести.

Однако следует отметить, что на территории Карачаево-Черкесии количество ДТП с участием несовершеннолетних снизилось на 10,3%, раненых — на 3,3 %,  погибших – на 50%.

– В основном из-за каких нарушений чаще всего происходят дорожно-транспортные происшествия?

– Основными нарушениями, которые приводят к дорожно-транспортным происшествиям, на сегодняшний день являются выезд на встречную полосу движения, несоблюдение правил проезда перекрёстков, нарушение скоростного режима, нарушение правил проезда пешеходных переходов и т.д.

– Предусмотрено ли наказание за нарушение ПДД пешеходами? Какая ответственность предусмотрена за переход проезжей части дороги в неположенном  месте?

Да, конечно, ответственность есть. Нарушение правил дорожного движения пешеходами влечёт за собой административное наказание в виде предупреждения или административной ответственности в виде штрафа в размере 500 рублей. В текущем году было привлечено около 300 граждан-пешеходов к административной ответственность.

– Какие мероприятия проводятся сотрудниками Госавтоинспекции региона в целях уменьшения числа дорожно-транспортных происшествий?

– В связи с участившимися случаями дорожно-транспортных происшествий на территории Карачаево-Черкесии продолжаются профилактические мероприятия, направленные на предупреждение и пресечение нарушений правил дорожного движения, а также проводятся мероприятия с водителями транспортных средств не предоставляющих преимущество пешеходам и другим нарушениям.Ни один участник дорожного движения не останется без внимания сотрудников Госавтоинспекции, поэтому обращаемся ко всем участникам дорожного движения, чтобы были бдительными, соблюдали правила дорожного движения, а также к родителям, чтобы регулярно  напоминали детям про необходимость соблюдения правил дорожного движения

Поделиться
в соцсетях